Могу ли я подать в суд на соседа (бывшего зека) за угрозы и оскорбления?

Вопрос №16205500 из г. Москва
опубликован 18.08.2019, 13:12
У меня такая ситуация. Мой сосед (несколькими этажами выше) отсидел три года в тюрьме за попытку изнасилования и грабежа моей подруги, и больше года назад освободился. Не знаю закончился его исправительный срок или нет. С этого момента он постоянно пытается меня подначивать, неоднократно оскорблял и пытался провоцировать на драку, но в физический конфликт не вступал, ограничившись обоюдными толканиями. Оскорбления с его стороны и его завуалированные угрозы расправы с привлечением якобы его друзей слышал неоднократно. Друзья соседи, что знакомы с ним просто советуют не обращать внимания и быть снисходительным. Но меня это напрягает, тем паче, я вижу как он часто берет телефон, чтобы попытаться записать мои ответные в его сторону выкрики, которых нет. Провоцирует при каждой случайной встрече, если нет свидетелей. При посторонних старается молчать. Драк у нас с ним не было, чтобы снять побои, но оскорбления я уже записал на телефон. Вопрос! Какие действия юридического характера я могу предпринять, чтобы оградить свою жизнь от него? В Полицию писать или можно в суд обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту угроз нужно обратиться в полицию. По факту оскорбления согласно статье 5.61 КоАП РФ обращаются в прокуратуру. Таким образом, вы получите доказательства для суда и можете подать на взыскание морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.08.2019, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Артур, здравствуйте!

На всю жизнь не оградите. Но по оскорблениям можно подать в прокуратуру заявление (ст. 5.61 КоАП РФ).

А также в суд иск.

Суд взыщет моральный вред.

Прокуратура оштрафует.

На провокации не поддавайтесь. Ему может быть и терять не чего. А Вам это вообще не надо.

18.08.2019, 13:13

В полицию обращайтесь с заявлением об угрозе убийством, причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) и оскорблении (ст. 128.1 КОАП РФ).

18.08.2019, 13:17

Здравствуйте, сомневаюсь что у Вас получится привлечь соседа к ответственности, давайте посмотрим, что представляет из себя состав такого правонарушения, как оскорбление: КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Конечно, я не знаю, что есть у Вас на записи, но прошу обратить внимание, что важна именно неприличная форма выражения. Что касается угроз, тут тоже не всё так просто УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. важно наличие оснований осуществления угрозы, в ином случае, это просто пустая болтовня. Поэтому, подумайте, если действительно есть за что зацепится, то имеет смысл подать заявление в полицию по факту угроз и в прокуратуру по факту оскорблений, если нет, то не стоит этим и заниматься.

18.08.2019, 13:42

Здравствуйте. Вы правильно сделали что записали угрозы на телефон. Полагаю вам нужно обращаться с заявлением и в полицию и в суд. Чем больше доказательств вы приложите к заявлениям, тем лучше. Обратитесь в УК чтоб они составили хараетеристику на соседа и приложите ее к заявлению. Также полезно будет, если соседи выступят на вашей стороне как свидетелей. Если в полиции меры не будут приняты, запишитесь на прием к прокурору. Чем больше шума вы подымите, тем лучше Продолжайте фиксировать неправомерные действия соседа на аудио и видео. В суде вы можете потребовать с соседа компенсацию морального вреда.

Удачи вам.

18.08.2019, 16:18

И достаточно ли аудиозаписи в качестве доказательства? Или нужно заснять для этого видео? Ведь он в любом случае все будет отрицать.

18.08.2019, 13:16

И аудио, и видеозаписи будут доказательством нарушений (ст. 74 УПК РФ, ст. 26.2 КОАП РФ).

18.08.2019, 13:18

Для доказывания достаточно аудио, но лучше видео. Это будет лучшим доказательством по делу (ст.26.2 КоАП РФ, 55-56 ГПК РФ).

18.08.2019, 13:19

Добрый день, и аудиозаписи и видеозаписи Вам непременно помогут доказать вину Вашего соседа в суде. Просто слов и показаний свидетелей может быть недостаточно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

18.08.2019, 13:21

Аудиозапись может быть использована в качестве доказательства, важно что содержит эта аудиозапись достаточно ли оснований для обвинения Вашего соседа. КоАП ст.26.2, УПК РФ ст.ст. 74;81.

18.08.2019, 13:47