Санкт-Петербург, 18.08.2019, 14:08

Можно ли МКК и МФО звонить контактным лицам и на работу из-за задолженности и как справиться с этой проблемой?

Вопрос №16205614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2019, 14:08
ДД! Подскажите пожалуйста, огут ли МКК И МФО звонить контактным лицам и на работу, в случае задолженности? И можно что либо сделать, чтоб звонков не было? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

.

18.08.2019, 14:12

Нет, звонки именно по моему кредиту. Естьтпросрочки. Но могут ли они звонить на работу и контактным лицам, если я то с ними общаюсь!

18.08.2019, 19:17

Нет. не могут звонить.

18.08.2019, 19:18

Из разговора с ними, они звонят работадателю, с целью выставить меня недобросовестной... и с целью увольнения (ну естественно, создать условия, чтоб я сама ушла...)

Из Вашего ответа, я поняла, что этого они делать не должны! А на что то можно сослаться мне, в данном случае?

19.08.2019, 10:39

Здравствуйте! В соответствии с ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника (часть 3).

Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Если Вы своего согласие не давали, то можете обращаться с жалобой в ФССП.

19.08.2019, 10:46

Где то прописано, кого я должна указывать в качестве контактного лица? (Возраст, пол...)

Мфо грозит подать информацию в опеку, о том, что я указала н/л ребенка, через которого меня можно найти (!), кроме как по моему номеру телефона. Возраст нигде не был указан!

19.08.2019, 15:38

Напишите отзыв на согласие обработки персональных данных, после регистрации данного заявления МФО не имеет права производить обзвоны.

19.08.2019, 15:46

А есть какая то форма или в свободной ыорме? Я могу это написать и оправить по эл почте? И в праве ли они не регистрировать данный отзыв?

19.08.2019, 15:57

Сейчас позвонили с мфо, сказали, если вопрос с оплатой не решиться в теч часа, они приедут по адресу проживания, для личной беседы... сказали, будут звонить работодателю, для уточнения информации... подскажите, все ли правильно они делают, и какие мои действия при этом?

21.08.2019, 09:17

Приедут - вызывайте полицию по телефону 102 и не пускайте их.

Если позвонит работодателю, то скажите, что после работы пойдёте в полицию и требуете, чтобы он был свидетелем звонка вымогателей.

21.08.2019, 09:23

Ситуация такая, что со со мной они разговаривают... , но постоянно грозятся приехать и позвонить на работу... я объясняю, что сейчас нет возможности внести платеж, они начинают затрагивать вопрос, чтоб я перезанимала деньги у близких, родственников... вот сегодня дали время-час ( ( (они в принципе могут отстать, так сказать или все это бесполезно...

21.08.2019, 09:46

Это все бесполезно. Они как мухи и отделаться от них невозможно. Меняйте номер телефона ваш и ваших контактных лиц. Только так и то, только на время можно избавиться от коллекторов.

21.08.2019, 10:03

Это не сами коллекторы. Это сама мфо. Я брала займ, и не отрицаю это, оплатить сейчас не могу. Конечно, понимаю, что только тянуть время.. но эти "угрозы"... ( ( (

21.08.2019, 10:10