Влияет ли назначение исправительных работ на мою семью и возможность взять кредит?
Меня интересует вопрос. У моего мужа в ноябре прошлого года был суд за мелкую кражу, судом было назначено накажание: 120 ч. исправительных работ. В конце февраля срок прошел, все документы в порядке. Но меня очень волнует ворос. Исправительные работы считаются судимостью? В дальнейшем это все как-то может отразиться на моей семье? Я хочу взять кредит, но знаю, что с судимостью его не дают. Как будет в моем случае? Заранее огромное спасибо. Помогите пожалуйста развеить мои вопросы!
Да, он был осужден, считается судимым на данный момент. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Т.е. с момента фактической отработки 120 часов через год судимость будет погашена. Но данные в ГИЦ, ИЦ МВД будут храниться вечно. А гражданин будет считаться юридически несудимым.
Судимость - наличие бумажки со словом "Приговор". Если такая есть - есть и судимость. О наличии судимости у Вашего мужа знаете только Вы, если не будете этого афишировать в банке, то и проблем с кредитом не будет, т.к. никто не проверяет всех членов семьи потенцеального заемщика.
Здравствуйте! Да, это один из видов уголовного наказания