Неопределенность отцовства - Возможно ли повторно обратиться в суд на проведение ДНК-экспертизы?

Вопрос №16206423 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2019, 18:43
У моего брата от прошлых отношений не зарегистрированных в загсе есть ребёнок. Они то жили то расходились, в итоге девушка сообщила что беременна и уверила что ребёнок от моего брата. После родов записали ребёнка на него. Но вскоре они расстались, девушка подала на алименты. К тому моменту выяснилось что у неё были параллельно отношения с другим парнем и ребёнок возможно не от моего брата. Брат подал встречный иск на отмену алиментных обязательств и экспертизу днк. В суде бывшая девушка сообщила что притензий к моему брату не имеет и что выходит замуж на настоящего отца ребёнка. Тогда судья предлагает облегчить задачу всем и все оформить у нотариуса, т.е. мой брат нотариально отказывается от ребёнка, а ее муж будущий оформляет ребёнка на себя. Но этого так и не произошло, так как у неё брак продлился несколько месяцев и ее муж передумал переписывать ребёнка на себя. Эта ситуация до сих пор не решилась. Как нам быть? Возможно ли повторно обратиться в суд с иском на проведение днк экспертизы и если бывшая будет ходатайствовать чтобы экспертизу не проводили, как поступит суд. Мирно вопрос не решаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, у Вас не было адвоката в процессе. Еще хуже, если в судебном заседании Вы заявили отказ от иска. Теперь повторно заявить такие же требования будет уже не так просто. Вам стоит обратиться к адвокату в своем регионе или удаленно.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я думаю что судья оставил без рассмотрения, потому что сказал что будут ещё повестки приходить, но вы на них не реагируйте. Как то так.

18.08.2019, 19:00

Если без рассмотрения, то это лучше, то есть нет препятствий к повторному заявлению исковых требований.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2019, 19:02

Хорошо, спасибо! А как узнать точно? В суде в архиве нам выдадут какой то документ? И в случае отказа бывшей от проведения экспертизы, каков будет исход? Был разговор с ней, она говорит, что будет против экспертизы так как не хочет потом чтоб он взыскивал с неё деньги за экспертизу и уверенна что суд пойдёт ей на встречу.

18.08.2019, 19:07

Вам не надо в архив. Надо просто подать снова иск, отказ ответчика от экспертизы будет истолкован не в её пользу и суд, с большой долей вероятности, удовлетворит требования. Если она не хочет экспертизы - пусть просто признает иск в порядке ст. 39 ГПК РФ. Быстро и дешево.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2019, 19:15

Мария, напишите по срокам, когда было судебное разбирательство? Архив в судах конечно работает, подлинники решений и определений там хранятся бессрочно. А вообще, чтобы не гадать, вам лучше обратиться за консультацией о перспективах иска к кому-то из юристов сайта с изучением ваших документов.

18.08.2019, 19:19

А тот факт что ребёнок у неё инвалид никак не повлияет на решение?

18.08.2019, 19:18

Нет, сам факт инвалидности никак не влияет на исход дела об оспаривании отцовства. Здесь есть другое, она может заявить, что Ваш брат знал о том, что не является биологическим отцом и тогда дело усложняется.

Ст. 52 СК РФ. Оспаривание отцовства.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2019, 19:21

Переписок к сожалению не сохранилось, но есть свидетели, так же хотелось бы узнать возможно ли на суде акцентировать внимание на первое судебное заседание, где она заявила что к брату моему никаких претензий не имеет и что отец другой человек. Это как то фиксируется?

18.08.2019, 19:35

Да, Вы можете ходатайствовать об истребовании сведений по гражданскому делу, рассмотренному ранее, можете самостоятельно ознакомиться с предыдущим делом и приложить доказательства к иску.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2019, 19:38