Неопределенность отцовства - Возможно ли повторно обратиться в суд на проведение ДНК-экспертизы?

У моего брата от прошлых отношений не зарегистрированных в загсе есть ребёнок. Они то жили то расходились, в итоге девушка сообщила что беременна и уверила что ребёнок от моего брата. После родов записали ребёнка на него. Но вскоре они расстались, девушка подала на алименты. К тому моменту выяснилось что у неё были параллельно отношения с другим парнем и ребёнок возможно не от моего брата. Брат подал встречный иск на отмену алиментных обязательств и экспертизу днк. В суде бывшая девушка сообщила что притензий к моему брату не имеет и что выходит замуж на настоящего отца ребёнка. Тогда судья предлагает облегчить задачу всем и все оформить у нотариуса, т.е. мой брат нотариально отказывается от ребёнка, а ее муж будущий оформляет ребёнка на себя. Но этого так и не произошло, так как у неё брак продлился несколько месяцев и ее муж передумал переписывать ребёнка на себя. Эта ситуация до сих пор не решилась. Как нам быть? Возможно ли повторно обратиться в суд с иском на проведение днк экспертизы и если бывшая будет ходатайствовать чтобы экспертизу не проводили, как поступит суд. Мирно вопрос не решаем.
Лучший ответ

Видимо, у Вас не было адвоката в процессе. Еще хуже, если в судебном заседании Вы заявили отказ от иска. Теперь повторно заявить такие же требования будет уже не так просто. Вам стоит обратиться к адвокату в своем регионе или удаленно.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за объяснение!

Я думаю что судья оставил без рассмотрения, потому что сказал что будут ещё повестки приходить, но вы на них не реагируйте. Как то так.

Если без рассмотрения, то это лучше, то есть нет препятствий к повторному заявлению исковых требований.

Хорошо, спасибо! А как узнать точно? В суде в архиве нам выдадут какой то документ? И в случае отказа бывшей от проведения экспертизы, каков будет исход? Был разговор с ней, она говорит, что будет против экспертизы так как не хочет потом чтоб он взыскивал с неё деньги за экспертизу и уверенна что суд пойдёт ей на встречу.

Вам не надо в архив. Надо просто подать снова иск, отказ ответчика от экспертизы будет истолкован не в её пользу и суд, с большой долей вероятности, удовлетворит требования. Если она не хочет экспертизы - пусть просто признает иск в порядке ст. 39 ГПК РФ. Быстро и дешево.

Мария, напишите по срокам, когда было судебное разбирательство? Архив в судах конечно работает, подлинники решений и определений там хранятся бессрочно. А вообще, чтобы не гадать, вам лучше обратиться за консультацией о перспективах иска к кому-то из юристов сайта с изучением ваших документов.