Неопределенность отцовства - Возможно ли повторно обратиться в суд на проведение ДНК-экспертизы?
Видимо, у Вас не было адвоката в процессе. Еще хуже, если в судебном заседании Вы заявили отказ от иска. Теперь повторно заявить такие же требования будет уже не так просто. Вам стоит обратиться к адвокату в своем регионе или удаленно.
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Я думаю что судья оставил без рассмотрения, потому что сказал что будут ещё повестки приходить, но вы на них не реагируйте. Как то так.
Если без рассмотрения, то это лучше, то есть нет препятствий к повторному заявлению исковых требований.
Хорошо, спасибо! А как узнать точно? В суде в архиве нам выдадут какой то документ? И в случае отказа бывшей от проведения экспертизы, каков будет исход? Был разговор с ней, она говорит, что будет против экспертизы так как не хочет потом чтоб он взыскивал с неё деньги за экспертизу и уверенна что суд пойдёт ей на встречу.
Вам не надо в архив. Надо просто подать снова иск, отказ ответчика от экспертизы будет истолкован не в её пользу и суд, с большой долей вероятности, удовлетворит требования. Если она не хочет экспертизы - пусть просто признает иск в порядке ст. 39 ГПК РФ. Быстро и дешево.
Мария, напишите по срокам, когда было судебное разбирательство? Архив в судах конечно работает, подлинники решений и определений там хранятся бессрочно. А вообще, чтобы не гадать, вам лучше обратиться за консультацией о перспективах иска к кому-то из юристов сайта с изучением ваших документов.
А тот факт что ребёнок у неё инвалид никак не повлияет на решение?
Нет, сам факт инвалидности никак не влияет на исход дела об оспаривании отцовства. Здесь есть другое, она может заявить, что Ваш брат знал о том, что не является биологическим отцом и тогда дело усложняется.
Ст. 52 СК РФ. Оспаривание отцовства.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Переписок к сожалению не сохранилось, но есть свидетели, так же хотелось бы узнать возможно ли на суде акцентировать внимание на первое судебное заседание, где она заявила что к брату моему никаких претензий не имеет и что отец другой человек. Это как то фиксируется?
Да, Вы можете ходатайствовать об истребовании сведений по гражданскому делу, рассмотренному ранее, можете самостоятельно ознакомиться с предыдущим делом и приложить доказательства к иску.