Нужно ли согласие родственников при продаже земельного участка.

Лучший ответ

Михаил, если с Вас требуют согласие в МФЦ и родственниками Вы считаете супругу то одно. Так как родственником много, ближние дальние в седьмом колене. В МФЦ требуют нотариально заверенное согласие супруги, это так. Считаю это не законным. На мой взгляд, с вас незаконно требуют такое согласие. Обратите внимание, что в указанной статье речь идет о двух разных видах сделок: — сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежит регистрации (то есть регистрируется право, а не сделка); - сделки, подлежащие регистрации (к ним не относятся сделки по покупке земельных участков). 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Похожая ситуация приведена в качестве примера в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016) В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью. Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Всего Вам доброго при разрешении Вашего вопроса!

Отзыв без звезд...

Если эти эти родственники не являются сособственниками или в их пользу участок обременен - нет, согласие не нужно.

Если вы являетесь единоличным собственником данного земельного участка то никакого согласия не требуется.

Михаил, поскольку сделки с земельными участками, как и с любой другой недвижимостью, подлежат государственной регистрации, то в соответствии со ст. 35 СК нотариальное согласие супруга при продаже ЗУ, если он был приобретен в период брака, в обязательном порядке требуется при регистрации договора купли-продажи земельного участка.

А согласие супруга? Ст. 35 Семейного кодекса.

Согласие родственников кто имеет отношение к этому участку нужно.

Если имущество совместное - нужно, если личное одного из супругов - нет. Но супруг - не является родственником, смотрите ст. 14 СК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью. Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Отзыв без звезд...

Супруг не имеет отношения... а в статье 35 Семейного кодекса написано, что нужно... как Вас понимать?

Михаил, необходимо правильно формулировать вопрос. Если участок КУПЛЕН в браке, то согласие второго супруга необходимо, так как ЗУ является совместно нажитым имуществом.

Если участок приобретен супругом в браке по безвозмездной сделке, согласие не нужно.