Возможно ли получить пособие от государства за роды при мертворождении и компенсацию за погребение?

У меня первенец мертворожденный ребёнок. Беременность была 39 недель. Официально трудоустроена. Могу ли я получить пособие от государства за роды? Или только имею права подать документы на компенсацию за погребение?

Потому что работодатель говорит можно принести Документы и попробовать получить единовременную выплату за роды, но переживаю как бы потом обратно не потребовали деньги.

Лучший ответ

Если об этом пособии - то нельзя.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Наконец-то все понятно, благодарю!