Отмененное заочное решение - возврат взысканных денежных средств через поворот исполнения или иск с требованием компенсации расходов и пользования чужими средствами
По заочному решению взысканы денежные средства. Заочное решение отменено. Денежные средства не возвращаются даже после письменных уведомлений.
Вернуть взысканные средства можно только через поворот исполнения решения или можно подать иск с предъявлением почтовых расходов и пользование чужими денежными средствами?
Можно отдельный иск подать, но через поворот быстрее будет.
Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
- из ФЗ «Об исполнительном производстве». Вам нужно далее участвовать в возобновленном судебном разбирательстве. А постановление пристава попытаться отменить через суд.
Лучше это делать, через поворот, если у вас есть еще какие-то расходы связанные с этим, то после можно и иск.
Понятно, что через "поворот" быстрее. Но! Взысканные деньги не возвращаются (прошло несколько месяцев с момента отмены заочного решения), письменные обращения игнорируются. Поэтому хотелось бы вернуть не только удержанные деньги, но все понесенные расходы.
Мировой же судья, которому был подан иск с соответствующими требованиями, завернул последний мотивируя свои действия тем, что "нагрузка на мировые суды - огромная, используйте поворот решения".
Уплачена госпошлина, понесены расходы на составление иска. - И все "псу под хвост"?!
Надо обжаловать определение суда, не имеет право он отказать по таким основаниям в принятии иска, как неосновательное обогащение это все можно взыскать.
Попробую так и сделать!
Спасибо за отзыв!