Улан-Удэ, 19.08.2019, 10:43

Отмененное заочное решение - возврат взысканных денежных средств через поворот исполнения или иск с требованием компенсации расходов и пользования чужими средствами

Вопрос №16208149 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.08.2019, 10:43
По заочному решению взысканы денежные средства. Заочное решение отменено. Денежные средства не возвращаются даже после письменных уведомлений. Вернуть взысканные средства можно только через поворот исполнения решения или можно подать иск с предъявлением почтовых расходов и пользование чужими денежными средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше это делать, через поворот, если у вас есть еще какие-то расходы связанные с этим, то после можно и иск.

19.08.2019, 11:58

Можно отдельный иск подать, но через поворот быстрее будет.

19.08.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

- из ФЗ «Об исполнительном производстве». Вам нужно далее участвовать в возобновленном судебном разбирательстве. А постановление пристава попытаться отменить через суд.

19.08.2019, 10:48

Понятно, что через "поворот" быстрее. Но! Взысканные деньги не возвращаются (прошло несколько месяцев с момента отмены заочного решения), письменные обращения игнорируются. Поэтому хотелось бы вернуть не только удержанные деньги, но все понесенные расходы.

Мировой же судья, которому был подан иск с соответствующими требованиями, завернул последний мотивируя свои действия тем, что "нагрузка на мировые суды - огромная, используйте поворот решения".

Уплачена госпошлина, понесены расходы на составление иска. - И все "псу под хвост"?!

19.08.2019, 11:02

Надо обжаловать определение суда, не имеет право он отказать по таким основаниям в принятии иска, как неосновательное обогащение это все можно взыскать.

19.08.2019, 11:19

Попробую так и сделать!

Спасибо за отзыв!

19.08.2019, 11:32