Возможные юридические последствия прописки несовершеннолетнего ребенка в приватизированной квартире с двумя собственниками\nи\nВозможный раздел квартиры после смерти матери, учитывая прописан

• г. Москва

Приватизированная квартира принадлежит 2 м собственникам - матери и ее младшему сыну. Старший сын права собственности не имеет, но так же прописан в этой квартире. Недавно выяснилось, что он прописал в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, хотя живет у жены и площадь жены позволяет прописать ребенка у нее. Младший сын заявляет, что у него как у собственника согласия не спрашивали. Как такое могло произойти, насколько это законно и можно ли это оспорить? И 2 й вопрос - после смерти матери каким образом будет производиться раздел квартиры - получается, что сейчас там прописано 4 человека - мама, два ее сына и несовершеннолетний сын старшего сына. Могут ли прописанные, но не включенные в число собственников старший брат и его сын претендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Прописка несовершеннолетнего ребенка является безусловной мерой, согласие не требует, а дети регистрируются в бесспорном порядке по месту жительсва одного из родителей, при этом у собственников есть право выписать по суду отца вместе с ребенком!Наследство будет распределяться так, второй собственник помимо своей доли будет иметь право на половину матери, а второй сын только на половину матери, т.е. будет 3/4 на 1/4!Более подробную информацию готов предоставить на очной консультации в помещении коллегии!