Отец ребенка выплачивал алименты, но задолженность за пропущенный период может быть взыскана?

• г. Южно-Сахалинск

Ребенку исполнилось 18 лет, отец исправно выплачивал алименты через судебных приставов. Алиментные обязательства прекратились. Мама ребенка обратилась в суд о взыскании задолженности, образовавшейся 9 лет назад, когда отец ребенка временно, какой-то период (полгода) не работал и приставы 9 лет назад неправильно рассчитали задолженность, то есть расчет задолженности был неправильным по вине судебного-пристава. Вопрос: Могут ли взыскать долг образовавшихся за период - (полгода), который образовался 9 лет назад. Действуют ли сроки исковой давности 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если исполнительный лист находился на исполнении все это время - то срок давности не истек.

При нахождении исполнительного документа на исполнении судебного пристава исполнителя, исковая давность не применяется. Ответ - не могут, т.к. ребенку уже исполнилось 18 лет. и истцом должен быть он, а не мама. В случае подачи искового заявления совершеннолетним, решение о взыскании задолженности будет приниматься судом, взвешивая все "за " и "против"