Уфа, 19.08.2019, 14:41

Отказ страховой в выплате страховки по ОСАГО - можно ли обратиться в суд и претендовать на выплату?

Вопрос №16209324 из г. Уфа
опубликован 19.08.2019, 14:41
Три года назад произошло ДТП (19.08.16), оформили договор с аварийными комиссарами и дали им нотариально заверенную доверенность. За это время машину продали без восстановления. Страховая не выплачивает страховку по ОСАГО, тк не предъявили на осмотр машину. О телеграммах что приходили из страховой, мы известили комиссаров. Суд состоялся и нам в выплате отказали, тк мы не предъявили на осмотр машину. Можем ли мы обратиться в суд и претендовать на выплату страховки? (Полис ОСАГО же мы оплачивали)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд совершенно законно отказал в получении страхового возмещения, Вы нарушили требование закона ОСАГО - не показали страховщику повреждения Вашего автомобиля. Поэтому ничего требовать от страховой Вы не имеете права. Повторно подавать в суд Вы так же не имеете права, так как решение по данному страховому случаю уже вынесено.

Вы имеете право обратиться в страховую компанию с требованием вернуть неиспользованную часть страховки, которая будет рассчитана начиная со дня, следующего за подписанием договора купли-продажи, до дня окончания страховки.

21.08.2019, 10:59

Ну так вам же отказали уже, вы обращались, второй раз обратиться не положено, если машину на осмотр не предоставили, правильно вам отказали. Какую выплату вы хотите если сами виноваты, что не предоставили машину? Как страховая вам выплатит если она не видела машину и не могла оценить повреждения?

19.08.2019, 15:15

Если мы заключили договор с авар комиссарами, что они должны вести это дело, разве не они должны были организовать осмотр, и мы делали независимую экспертизу. Полис ОСАГО, смотрю на него, нигде не указано, что я обязательно должна предъявить авто на осмотр, ГИБДД зафиксировали ДТП, описали все повреждения. Это не является подтверждением ДТП?

20.08.2019, 13:29

Никто не подвергает сомнению факт ДТП. Вы не выполнили требование закона ОСАГО о предоставлении машины после ДТП НА ОСМОТР страховщику. Смотреть надо не на полис ОСАГО, а читать сам закон, в нём прописаны все действия пострадавшего, что он обязан делать, и что грозит за неисполнение требований закона. Пенять на комиссаров нелепо, и глупо - машина находилась не у них, а у Вас. Да и кто такие аварийные комиссары? Нигде, ни в каком законе нет упоминаний о них, нет регламентации их деятельности, не обозначены их обязанности и права. Это просто ООО, или ИП, желающее нажиться на предоставлении посреднических услуг автовладельцам, САМОСТОЯТЕЛЬНО назвавшись громким именем АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР. Зачем Вы давали им доверенность? Лень было самим обратиться в страховую компанию? Вот теперь и расплачиваетесь за свою лень. Могли бы получить деньги на ремонт автомобиля, но теперь забудьте о деньгах.

21.08.2019, 11:12

Я так полагаю, вы заключили договор цессии, по которому передаете право на получение страховой выплаты другому лицу, за что получили компенсацию. Если Вы заключили договор оказания услуг с военным комиссаром, который должен был за Вас заниматься подачей документов на получение страховой выплаты, то все претензии предъявляйте к военном комиссару, который не выполнил свих обязательств по договору. В любом случае, по закону об ОСАГО после наступления страхового случая страхователь обязан предъявить автомобиль на осмотр.

21.08.2019, 11:12