Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 19.08.2019, 15:57

Вопрос о нарушении конкретной нормы права коллегой Андрея

Вопрос №16209728 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2019, 15:57
Вашь коллега ответил Андрею: Андрей, естественно, Вашей подписью он не вправе был расписываться, в доверенности подразумевается, что расписываться он должен был за Вас своей подписью. Вопрос какую конкретно норму права он нарушил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ст. 182 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Представитель совершает действия от имени лица, который выдал доверенность и при этом расписывается своей подписью.

19.08.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Отвратительный ответ, читайте внимательнее вопрос!!! Доверенное лицо когда ставит роспись своей рукой это уже подразумевает что он расписыватся своей росписью, вам ли этого не знать, вы разве не знаете что росписи может быть бесчисленное количество!!!! А вопрос остался не отвеченным!!! Разве законодатель запрещает росписаться по доверенности ( с правом росписыватся за меня) в месте где должна была стоять роспись доверителя под его фамилией и инициалами

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Екатерина Сергеевна, а у вас точно юридическое образование?

Где в указанных вами статьях сказано что нельзя росписаться в месте где должна быть роспись доверителя, по доверенности с правом росписыватся за доверителя?

Второй вопрос, а каким образом росптсавшись роспись может стане моя? Ведь даже если я поставлю галочку это будет моя роспись, потому что она поставлена моей рукой, стало быть и если я изображу что то иное то то же роспись будет моя! Уточните что вы имели в виду под словами росписыватся своей подписью?

19.08.2019, 16:34

Денис, предлагаю вместе прочитать Ваш вопрос (дословно): "Вашь коллега ответил Андрею: Андрей, естественно, Вашей подписью он не вправе был расписываться, в доверенности подразумевается, что расписываться он должен был за Вас своей подписью.

Вопрос какую конкретно норму права он нарушил?"

Какой был вопрос, такой был и ответ.

В документе, который подписывается по доверенности, должно быть указано, что представитель действует по доверенности и представляет интересы доверителя.

Расписывается представитель своей подписью.

Спасибо за отзыв.

19.08.2019, 16:39

Доверенное лицо по доверенности поверенного во всех документах действуя в его интересах расписывается свокй подпись т.е подписью поверенного-подписью того на чьё имя оформлена доверенность.

19.08.2019, 16:43

Екатерина Сергеевна, не надо ссылаться на бесполезные нормативные акты, не имеющие к теме ничего общего, зачем нам приказ МВД который не даёт ответов на мой вопрос, это из отзыва, не лейте воду пожалуйста!

На вопросы вы все же так и не ответили, вы не знаете ответа, почему вы уходите от ответа.

19.08.2019, 17:17

Существует статья 19 ГК, в которой говорится, что гражданин должен вступать в правоотношения под СВОИМ именем. Поэтому Вы напрасно сводите вопрос только к подписи. Значение имеет, был ли поименован поверенный в документе, который он подписал. А содержание подписи действительно может быть любым. Например это может быть нечленораздельный росчерк.

19.08.2019, 17:35

Давайте как в детском саду Екатерина Сергеевна! Ваши ответы к сожалению указывают на вашь непрофессионализм, но все же давайте разберёмся.

Вы сослались на приказ МВД, после которого написали что да росписей действительно может быть много, и наконец то поняли что роспись используется для идентификации.

Вопрос: каким образом представитель по доверенности может росписаться своей рукой, не своей росписью? Этот вопрос возникает из вашего ответа: Расписывается представитель своей подписью. (как представитель может расписаться не своей подписью, каким образом?)

19.08.2019, 17:37

А что за приказ МВД?

19.08.2019, 17:44

Борис Владимирович, ваша коллега ответила мне: В документе, который подписывается по доверенности, должно быть указано, что представитель действует по доверенности и представляет интересы доверителя.

Расписывается представитель своей подписью.

В моем вопросе, представитель по доверенности (с правом расписываться за меня) расписался своей рукой под фамилией и инициалами доверителя. Вашь коллега ответил что он не имел права так росписаться, я задал вопрос в соответствие с чем он не имел право так делать, что он нарушил? И из этого вопроса Екатерина Сергеевна начала вводить в заблуждение.

На что я задал ещё много вопросов, но сейчас все же мы пришли к томому что роспись представителя это то что он напишет собственноручно. Вопрос остался а как тогда представитель может росписаться несвоей росписью, своей рукой? Но ладно это понятно что на этой теме Екатерина ходила в буфет.

Но все-же дайте ответ на другие вопросы, а именно: В документе, который подписывается по доверенности, должно быть указано, что представитель действует по доверенности и представляет интересы доверителя-где это сказано, в каком законе, откуда Екатерина Сергеевна это взяла, может имеется судебная практика, есть ли кроме слов хоть что то что может закрепить пустые слова?

19.08.2019, 18:15