LSN Messenger
Екатеринбург, 19.08.2019, 18:40

Как правильно составить исковое заявление на оспаривание отцовства.

Вопрос №16210452 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2019, 18:40
Как правильно составить исковое заявление на оспаривание отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки второго родителя. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК.

19.08.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

19.08.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, вам его составят по разумной цене, после изучения ваших документов и ситуации.

19.08.2019, 18:42

А вы в этом деле кто? Смотря, что там у вас за обстоятельства, к кому иск и на каком основании, все иски пишутся индивидуально, под конкретные обстоятельства, универсального иска на все случаи не существует.

19.08.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я супруга, муж хочет сделать тест ДНК ребёнку от первого брака.

19.08.2019, 18:44

Все понятно. Мужу нужно обращаться в районный суд по месту жительства матери с ребенком.

19.08.2019, 19:06