Казань, 19.08.2019, 21:05

Выплаты социальной пенсии по инвалидности при обучении за границей - остановятся ли?

Вопрос №16210897 из г. Казань
опубликован 19.08.2019, 21:05
Гражданин РФ. Прекращаются ли выплаты социальной пенсии по инвалидности, если я начну обучение на языковых курсах/ в вузе заграницей? При самостоятельном изучении темы вижу лишь отмену выплат при ПМЖ, но тут это именно ВНЖ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации. Пенсионное обеспечение граждан, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, осуществляется в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Положением о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.12. 2014 № 1386. Вместе с тем, если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в Положении от 17.12.2014, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

Так что выплаты не прекратятся если вы оповестите пенсионный фонд заполните заявление и предоставите данные об учебе за рубежом справки и тд что указано

в пункте 4

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 26.04.2019) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации")

19.08.2019, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, не прекратятся выплаты, даже если выедете в Чехию на ПМЖ это не предусматривается в принципе, просто меняется порядок выплат. Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 26.04.2019) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

2. В случае если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

Между Чехией и РФ заключен договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении Ратифицирован Федеральным законом РФ

от 3 декабря 2012 года N 226-ФЗ

Статья 5

В праве на пенсии и пособия не может быть отказано и их размер не может быть изменен или не может быть прекращена их выплата по причине того, что трудящийся проживает на территории другой Договаривающейся Стороны, если настоящим Договором не предусмотрено иное.

Пенсии по инвалидности, по старости, по случаю потери кормильца

Раздел 1. Общие положения

Общие положения

Статья 12

Если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон возникновение, сохранение или возобновление прав на пенсию, а также конвертация пенсионных прав по законодательству Российской Федерации зависят от наличия определенных периодов страхового (трудового) стажа или его продолжительности, то указанные периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные по законодательству другой Договаривающейся Стороны, принимаются во внимание в таком же порядке, как если бы они имели место на территории этой Договаривающейся Стороны, кроме случаев, когда указанные периоды совпадают по времени их приобретения.

19.08.2019, 21:36

Выплаты социальной пенсии по инвалидности не прекращаются на основании договора

между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении

Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор

между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении (Прага, 8 декабря 2011 г.)

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N226-ФЗ

Российская Федерация и Чешская Республика, далее именуемые Договариваю-щимися Сторонами,

стремясь развивать сотрудничество между двумя государствами в области соци-ального обеспечения,

договорились о нижеследующем:

Часть I

Общие положения

Статья 1

1. Понятия, используемые в настоящем Договоре, употребляются в следующем значении:

1) "законодательство" - законы и иные нормативные правовые акты Договари-вающихся Сторон о пенсиях и пособиях по социальному обеспечению, указанных в статье 2 настоящего Договора;

2) "уполномоченный орган":

в Российской Федерации - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

в Чешской Республике - Министерство труда и социальных дел Чешской Республики;

3) "учреждение" - компетентный орган или учреждение, на которые возложена реализация законодательства в области социального обеспечения, указанного в статье 2 настоящего Договора;

4) "трудящийся" - лицо, осуществлявшее или осуществляющее деятельность, на основании которой оно подпадало или подпадает под действие законодательства каждой из Договаривающихся Сторон;

5) "страховой (трудовой) стаж" - период, учитываемый согласно законодатель-ству каждой из Договаривающихся Сторон при определении права на получение пенсии и пособия по социальному обеспечению;

6) "пенсии и пособия" - денежные выплаты, предусмотренные статьей 2 насто-ящего Договора (за исключением накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации), включая все их составные части, предоставляемые на основании законодательства каждой из Договаривающихся Сторон.

2. Другие понятия, употребляемые в настоящем Договоре, имеют значение, которое им придается законодательством соответствующей Договаривающейся Стороны.

Статья 2

1. Настоящий Договор применяется к отношениям, регулируемым законодатель-ством о социальном обеспечении каждой из Договаривающихся Сторон, в том, что от-носится:

а) в Российской Федерации:

к пособиям по болезни и материнству, к которым относятся пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию;

к трудовой пенсии по инвалидности;

к трудовой пенсии по старости;

к трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

к обеспечению по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

к пособиям на погребение;

к пособиям на детей, к которым относятся единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обяза-тельному социальному страхованию;

20.08.2019, 06:24

Но я ведь написал, даже специально уточнил, что речь о ВНЖ. Студенческий ВНЖ, даже не налоговый резидент. Страна выезда Чехия.

19.08.2019, 21:08

Вот поэтому выплаты сохраняются если вы уведомите ПФ РФ напишите заявление и бланк

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 26.04.2019) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации")

19.08.2019, 21:10

Но вы ведь вновь пишете про то, что это при ПМЖ, а я вам вновь пишу, что речь о ВНЖ.

19.08.2019, 21:13

Выплаты социальной пенсии по инвалидности не прекращаются на основании договора

между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении

Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор

между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении (Прага, 8 декабря 2011 г.)

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N226-ФЗ

Российская Федерация и Чешская Республика, далее именуемые Договариваю-щимися Сторонами,

стремясь развивать сотрудничество между двумя государствами в области соци-ального обеспечения,

договорились о нижеследующем:

Часть I

Общие положения

Статья 1

1. Понятия, используемые в настоящем Договоре, употребляются в следующем значении:

1) "законодательство" - законы и иные нормативные правовые акты Договари-вающихся Сторон о пенсиях и пособиях по социальному обеспечению, указанных в статье 2 настоящего Договора;

2) "уполномоченный орган":

в Российской Федерации - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

в Чешской Республике - Министерство труда и социальных дел Чешской Республики;

3) "учреждение" - компетентный орган или учреждение, на которые возложена реализация законодательства в области социального обеспечения, указанного в статье 2 настоящего Договора;

4) "трудящийся" - лицо, осуществлявшее или осуществляющее деятельность, на основании которой оно подпадало или подпадает под действие законодательства каждой из Договаривающихся Сторон;

5) "страховой (трудовой) стаж" - период, учитываемый согласно законодатель-ству каждой из Договаривающихся Сторон при определении права на получение пенсии и пособия по социальному обеспечению;

6) "пенсии и пособия" - денежные выплаты, предусмотренные статьей 2 насто-ящего Договора (за исключением накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации), включая все их составные части, предоставляемые на основании законодательства каждой из Договаривающихся Сторон.

2. Другие понятия, употребляемые в настоящем Договоре, имеют значение, которое им придается законодательством соответствующей Договаривающейся Стороны.

Статья 2

1. Настоящий Договор применяется к отношениям, регулируемым законодатель-ством о социальном обеспечении каждой из Договаривающихся Сторон, в том, что от-носится:

а) в Российской Федерации:

к пособиям по болезни и материнству, к которым относятся пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию;

к трудовой пенсии по инвалидности;

к трудовой пенсии по старости;

к трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

к обеспечению по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

к пособиям на погребение;

к пособиям на детей, к которым относятся единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обяза-тельному социальному страхованию;

20.08.2019, 06:27

К тому же у вас о страховых пенсиях, в моем же случае пенсия социальная.

19.08.2019, 21:15

Читайте Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении Ратифицирован Федеральным законом РФ от 3 декабря 2012 года N 226-ФЗ там о всех видах пенсий.

19.08.2019, 21:46