Сомнения и затяжка при оформлении пенсии по льготе - входят ли отпуска по уходу за ребенком в общий стаж?

Вопрос №16211206 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2019, 22:26

Собираюсь на пенсию по льготе 37 лет общего стажа. Была в отпуске по уходу за ребенком в 1982 и 1988 году. Входят ли эти года в льготный стаж? Почему указав в заявлении детей, пенсионный приостановил оформление моих документов на три месяца? Хотят что то нарыть..., чтобы не оформить мне пенсию по льготе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да эти года войдут в страховой стаж

согласно п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. " О страховых пенсиях"

Стаж для досрочного выхода на пенсию исчисляется в календарном порядке. При расчете будет учитываться только страховой стаж, включающий:

Периоды работы либо иной деятельности на территории РФ, во время которых в ПФР уплачивались страховые взносы.

Иные периоды, во время которых взносы в ПФР не отчислялись, но согласно п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» они засчитываются в страховой стаж (также за них могут быть начислены пенсионные баллы).

В частности, к засчитываемым «иным периодам» относятся те, в течение которых россиянин:

ухаживал за каждым ребенком до достижения 1,5 лет, но не более чем 6 лет суммарно;

ухаживал за инвалидом 1-ой группы, ребенком-инвалидом или за гражданином, достигшим 80 лет;

проходил военную либо другую, приравненную к ней, службу;

получал пособие по соц. страхованию в период временной нетрудоспособности;

получал пособие по безработице;

по направлению службы занятости переселялся в другую местность для дальнейшего трудоустройства;

участвовал в оплачиваемых общественных работах;

находился по стражей как лицо, необоснованно привлеченное к уголовной ответственности и др. периоды.

20.08.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
самый более развернутый и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В стаж периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком входят, но в льготный нет согласно требованиям ст.11-14, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в частности согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в зачет идет период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Приостановили потому что проверяют величину стажа для определения размера пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

19.08.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Года рождения моих детей подходят для назначение досрочной пенсии, тогда зачем они отправили письма-запросы на предприятия где я ходила в декрет? Ведь у меня есть 37 лет стажа? Это стандартная процедура или отсебятина? Как вы думаете?

19.08.2019, 22:35

Это стандартная процедура проверки стажа, право на который у Вас есть согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Вам стоит запастись терпением. В случае чего сможете обжаловать действия Пенсионного фонда в районный суд.

19.08.2019, 22:37

Стандартная процедура проверки информации для назначения пенсии согласно закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»

20.08.2019, 04:50