Барнаул, 20.08.2019, 08:59

Можем мы обратиться к юристу для оформления договора дарения?

Вопрос №16212265 из г. Барнаул
опубликован 20.08.2019, 08:59
В доме три доли (муж, жена и сын) сын хочет подарить свою долю родителям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Да, с 1 августа нотариальное удостоверение сделки между родственниками не требуется, договор можете сделать сами или обратиться к юристу. Выберите юриста и обратитесь в личный кабинет для обсуждения.

20.08.2019, 09:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Конечно! Вы можете обратиться за помощью к любому подходящему для вас специалисту! :)

20.08.2019, 09:24

Мне все отвечают, если бы мы все продавали свои доли, то только тогда через юриста, а так только через нотариуса.

20.08.2019, 09:15

Да, простите, что ввёл Вас в заблуждение. Сделка осуществляется через нотариуса.

Произошли существенные изменения в части 1 статьи 42 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Текст статьи выглядит теперь так: "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями."

20.08.2019, 09:23

Верно, но дарить и продавать - совершенно разные сделки по ГК РФ:)

20.08.2019, 09:23

И куплю-продажу мне отвечают, к нотариусу.

20.08.2019, 09:28

Да, совершенно верно. Данные сделки заверяются нотариально.

20.08.2019, 09:29

Всем, большое спасибо, за уточнение.

20.08.2019, 09:33

Всегда рады помочь вам

20.08.2019, 09:34