Необходимость обжалования определения об отказе принятия встречного заявления и уточнение сроков рассмотрения дела в суде

• г. Санкт-Петербург

Надо обжаловать определение, об отказе принятия встречного заявления, тесно связанного с исковым заявлением, предъявленным ко мне. в концелярии сказали, дело может быть готово и через 15 дней. Надо ли убеждаться, что есть определение в протоколе суда.15 дней считается с сб и вск?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени. У Вас есть право ознакомиться с материалами дела. Направьте заявление об ознакомлении с делом.

Это возможно сделать путём ознакомления с материалами дела, о чём составляется соответствующее ходатайство.

Татьяна, здравствуйте!

Как указано в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции":

Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ).

Мне по льготе можно бесплатно консультироваться, так адвокат сказал, чтобы написала жалобу о не принятии встречного заявления, т.к.оно тесно связано с исковым заявлением ко мне.

У Вас же адвокат есть. А мы Вам не можем ничего здесь писать бесплатно. Связывайтесь с любым юристом, предоставьте ему копии документов и решайте вопрос. Он не в рамках консультирования. Здесь надо документы готовить.