Пользователь 9111.ru
Уфа, 20.08.2019, 09:14

Частный юрист в уголовном деле может ли присутствовать на допросе обвиняемого в помещении изолятора.

Вопрос №16212342 из г. Уфа
опубликован 20.08.2019, 09:14
Частный юрист в уголовном деле может ли присутствовать на допросе обвиняемого в помещении изолятора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если допустит следователь, наряду с бесплатным адвокатом.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 49. Защитник - читать на 9111.ru

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

20.08.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если этот юрист не является адвокатом, тогда не сможет.

20.08.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
спаисбо, можно уточнить

К сожалению, это не работает так. Полностью уголовные дела может вести только адвокат.

20.08.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
спасибо, дополните пожалуйста

Я понимаю в изолятор не пройти. Но в суд то пройти можно, у нас ведь будет не закрытое заседание. Там в суде отказаться от бесплатного адвоката и просит в качестве защитника толко своего частного юриста, которому доверяю и его знаю как друга.

20.08.2019, 11:36

Нет, не может! В суд - только адвокат!

20.08.2019, 11:37

Суд может назначить другого адвоката, а юриста допросить в качестве свидетеля.

20.08.2019, 13:53

Нет, так не получится. Лицо, не обладающее статусом адвоката, м.б. защитником только в присутствии адвоката. Ваш друг-юрист должен об этом знать.

21.08.2019, 11:06