Частный юрист в уголовном деле может ли присутствовать на допросе обвиняемого в помещении изолятора.
Может, если допустит следователь, наряду с бесплатным адвокатом.
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации.Статья 49. Защитник - читать на 9111.ru
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Если этот юрист не является адвокатом, тогда не сможет.
К сожалению, это не работает так. Полностью уголовные дела может вести только адвокат.
Я понимаю в изолятор не пройти. Но в суд то пройти можно, у нас ведь будет не закрытое заседание. Там в суде отказаться от бесплатного адвоката и просит в качестве защитника толко своего частного юриста, которому доверяю и его знаю как друга.
Нет, не может! В суд - только адвокат!
Суд может назначить другого адвоката, а юриста допросить в качестве свидетеля.
Нет, так не получится. Лицо, не обладающее статусом адвоката, м.б. защитником только в присутствии адвоката. Ваш друг-юрист должен об этом знать.