Как оспорить штраф по ст. 8.25 КоАП при пропущенном сроке виной юриста организации?

Автомобиль находящийся в собственности у организации сдан в аренду физ лицу который и допустил нарушение по ст. 8.25 коап, 10 дневный срок упущен по вине юриста организации который получил постановление о штрафе, пропустил 10 дневный срок, поняв это пропал сам прихватив с собой все документы по текущим делам, руководство выяснило о наличие штрафа позднее 10 дней из госуслуг. Подскажите как в таком случае оспорить 8.25 коап. Спасибо!
Лучший ответ

Нужно подавать ходатайство в суд о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст.30.3 КоАП РФ. Но не факт, что суд срок восстановит, потому что срок восстанавливается не автоматически, а только в случае, если суд признает причину его пропуска уважительной.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Нужно к подаваемой согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Указать уважительную причину пропуска срока. Есть хороший шанс, что срок будет восстановлен и жалоба рассмотрена, а если нет, это не лишает права обжаловать как вступившее в силу постановление в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Элементарно! Восстановить пропущенный срок ходатайством, уважительная причина у вас имеется ее и укажете. Срок Восстановят. С делом можно знакомиться в суде. Подавайте жалобу ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Всего Вам хорошего!

Попробуйте восстановить срок для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Добрый день! В силу частей 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Соответственно суд, после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, должен был направить постановление в адрес юридического лица, если этого нет, то это одно из оснований для восстановления срока.

Нужно подать жалобу. В жалобе нужно просить о восстановлении пропущенного срока. К жалобе нужно приложить договор аренды автомобиля. Для восстановления срока нужны уважительные причины.

Заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключали возможность подачи жалобы (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29). Безалаберность работника не является уважительной причиной восстановления срока.

Нужно писать жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В соответствии со ст. 30.3 п.2 КоАП РФ. Но мне кажется, по той причине, которую указали Вы, срок могут не восстановить. Нужно еще что-то придумать. А нет, так обжалуйте уже вступившее в законную силу постановление. Терять Вам нечего.