Структура образования в 1974-1986 годах согласно ФЗ.400

1974 - 1978 учеба в техниекме 1980 - 1981 учеба рабфак при институте 1981 1986 учеба в институте все убрали при начислении стажа это правомерно. Ссылаются на фз.400
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких дополнительных пенсионных баллов. Тем не менее, при желании включить учебу в стаж все же можно.

Дело в том, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в статье 13 закона, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Простыми словами этот пункт означает, что если на момент учебы она могла быть включена в стаж, то это можно сделать и сейчас.

Чтобы учебу в ВУЗе в советский период засчитали в стаж, до нее должен быть период трудовой деятельности.

Таким образом, если вы до учебы работали, то исключили Вам эти периоды неправильно. Восстановить справедливость можно посредством обращения с гражданским иском в районный суд.

То что нужно. Спасибо!