Томск, 20.08.2019, 12:47

Соседи отправляют угрозы и оскорбления - как защитить свою семью?

Вопрос №16213433 из г. Томск
опубликован 20.08.2019, 12:47
У нас соседи пишут нам голосовые матерят, оскорбляют, угрожают что ты попробуй только сенодня приеть домой тебе будет пипец, что делать я боюсь за свою семью,
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Если у Вас действительно имеются основания опасаться угрозы и есть подтверждение угроз, то пишите заявление в полицию. Даже в случае вынесения отказа в ВУД, полагаю, что после проведенной проверки, угрозы должны прекратиться.

20.08.2019, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть голосовые сообщения, угрозой, нам учестковый сказал что нет угрозы, это просто сообщения.

20.08.2019, 12:58

Смотря какие сообщения и что конкретно в них. Вы в любом случае вправе написать заявление, если опасаетесь угроз.

20.08.2019, 13:05