Смоленск, 20.08.2019, 17:49

Отец сам отказался от родительских прав год назад. Может ли он восстановить права на отцовство?

Вопрос №16214794 из г. Смоленск
опубликован 20.08.2019, 17:49
Отец сам отказался от родительских прав год назад. Может ли он восстановить права на отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может восстановить родительские права через суд.

см. ст. 131-132 ГПК РФ.

06.09.2019, 00:23

На практике это крайне трудно. Если есть сейчас отец, который воспитывает ребенка, пусть усыновит, тогда вопрос будет закрыт.

20.08.2019, 17:52

Если был лишен, то может пробовать восстановиться через суд.

21.08.2019, 16:16

Здравствуйте!

А что, у него теперь есть другая справка? Ребенок не игрушка, чтобы менять пап каждый год. Тут много мер можно применить к такому "отцу". Пока советую настроить против него органы опеки, так как без них такие дела суд не рассматривает и их мнение будет учитывать.

05.09.2019, 23:55

То есть как опека была на его стороне? Опека всегда на стороне ребенка. Если опека решила что он не достоин быть отцом то это она на вашей стороне была и защитила ребенка от такого папы.

06.09.2019, 00:01

Отец ребенка сам написал заявление в суде, об отказе на воспитание сына. При этом предъявил справку от психиатра, что он социопад. Теперь он грозится, что пойдёт в суд восстановливать свои права на ребёнка. Может ли суд восстановить права на отцовство?

05.09.2019, 23:45

Опека была на его стороне, даже в суд предъявляла не то, что есть. Видимо были даны им деньги. Но отец ребенка, узнав о диагноз дцп, сам написал отказ, с тем условием, что я заберу алименты.

05.09.2019, 23:59

Женщина с опеки кричала, чтоб он не писал отказ. Они его расписали как идеального родителя, хотя по факту это не так. И хотели дать согласие забирать ребёнка в дом, где весь двор усыпан металлом и где нет удобств и горячей воды. При этом ребёнок нуждается в поддержке при ходьбе. Т. Е. Опека даже не смотрела, что ребёнок не сможет в том доме находится, опека была только за то, что отец так же как и мать может воспитывать ребёнка. А то что ребёнок живёт с моим сопровождением, они даже не заметили.

06.09.2019, 00:06

Да, хорошая ситуация, мягко говоря. Тем не менее, от ребенка человек отказался, материально не помогает. Какие могут быть у него основания для восстановления в правах? По сути никаких. Но если он пока в суд не подал то рано нервничать.

06.09.2019, 00:39