Вопрос - Можно ли сдать квартиру по программе жилья для работников бюджетной сферы в аренду, если работаю в пригороде города?

Вопрос №16215730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2019, 22:51

Квартира получена по программе жилье для работника бюджетной сферы в городе а работаю в пригороде. Могу ли я сдать ее в аренду и снять в пригороде так как менять работу не очень хочется. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, как я понимаю, вы получили служебное жилье. Вы можете им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, но в обязательном порядке в соответствии с условиями договора. Если у вас прописано в договоре, что вы можете сдавать его в аренду - почему нет?)

Всего вам хорошего.

21.08.2019, 12:20

Нет это не служебное жилье а город выкупил квартиры для бюджетников по программе бюджетникам доступное жиль е и если человек стоит на очереди городской и потом на бюджетной ему предоставляют он вносит 20 процентов первоначально а потом каждый месяц в течении 10 лет. вроде как беспроцентный кредит я плачу городу и эти 10 лет я должна отработать в бюджетной сфере и каждый квартал нести справку что я работаю.

21.08.2019, 12:46

Татьяна, ну в таком случае это жилье в Вашей собственности, и вы вообще ничем не ограничены в право им распоряжаться, в том числе и сдать в аренду и самой снимать в другом месте.

Всего хорошего.

21.08.2019, 13:00

Извините. Не уточнила. Оформлять в собственность буду только после того как пройдет 10 лет и я выплачу кредит и отработаю в бюджетной сфере. А так она она находится в собственности города.

21.08.2019, 13:17

Тогда только с согласия собственника. Это не ваше жилье и распоряжаться им не вправе, хотя так делают. Однако это может закончится и расторжением догвора найма.

21.08.2019, 13:23

Татьяна, да, хорошо что уточнили. Я подумала, что у вас обременение ипотекой наложено таким образом. В таком случае действительно необходимо обращаться к собственнику - т.е. городу на данный момент, поскольку только он имеет право распоряжения имуществом. У вас с городом должен быть какой-то договор, посмотрите там условия, возможно, Вы и можете сдавать в аренду, но с уведомления либо согласия собственника. В первом случае достаточно известить в срок, во втором-сначала получить согласие, потом сдать. В остальном согласна с другими ответами.

Всего доброго.

21.08.2019, 14:17

Санкт-Петербург - онлайн услуги юристов