Осужденному, которому осталось отбывать год по статье 228 часть 2, будет разрешено выезд за границу после окончания срока в мае 2020 с наличием загранпаспорта.
Муж осужден по статья 228 часть 2 дали 1 год, в мае 2020 срок заканчивается, когда можно выезжать за границу ему, загранпаспорт есть.
Имея непогашенную судимость, находясь под следствием или при условном сроке заключения обвиняемому запрещено покидать пределы страны.
Попасть в другую страну можно после отбытия наказания или отмене обвинения.
Это все я читала, не совсем понятно, когда человек выходит на свободу это считается погашенная судимость и он может поехать за границу?
Часть 2 ст. 228 УК РФ является тяжким преступлением и судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. Непогашенная судимость не является препятствием для выезда за пределы РФ. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд запрещен до отбытия наказания.