Возможно ли восстановить документы и вступить в право наследования по закону для земельного участка после смерти отца?
Мы с отцом не общались много лет, но с сожалению,25.01.2012 он умер. После его смерти остался зем. участок. Но никаких документов на него не осталось. Единственное, что есть у меня на руках-оплаченные квитанции на земельный налог... подскажите, есть ли шансы восстановить документы и вступить в право наследования по закону? И если есть, то с чего начать? Большое спасибо!
Добрый день, Максим!
Если квитанции на земельный налог, вероятно участок был в собственности, но не факт. Может участок был в аренде, налоговая собирает и арендные платжи. Если участок в дачном обществе, то часть документов может быть и там. Для получения документов Вам необходимо обратиться в БТИ - там кадастровый паспорт. В регистрационной палате может получить выписку из ЕГРП - единого государственного реестра прав на недвижимость. Поскольку не знаете кадастрового номера участка, попробуйте по фамилии отца узнать принадлежит ли ему собюственность. Если там данный нет, значит участок не был в собственности и наследовать его нельзя.
С уважением, К.В.Истратов