Возможно ли подать на алименты через суд при наличии нотариального соглашения о уплате алиментов без его расторжения?
Скажите пожалуйста, если есть соглашение об уплате алиментов завеоенное нотариально, можно ли подать официально на алименты, через суд. Или это возможно только после расторжения соглашения?
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или его нотариально удостоверенная копия является исполнительным документов. Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в ОСП по вашему району и написать заявление о принятии к исполнению исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о возбуждении ИП либо об отказе в возбуждении ИП, с указанием причин, данный отказ Вы сможете обжаловать в судебном либо административном порядке. Но, как правило, СПИ принимает соглашение (только сдавайте нотариальную копию, оригинал пусть останется у Вас на руках), и возбуждает исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
Вам необходимо с согласия плательщика расторгнуть данное соглашение. Расторгается оно также в письменной форме у нотариуса. Если согласия на расторжение нет, то заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о расторжении соглашения. После этого можно обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ.