Красноярск, 21.08.2019, 08:53

Статья 124 часть 1 лишение свободы со сроком 6 месяцев колонии поселения, на Удо можно подать и через какой срок.

Вопрос №16216764 из г. Красноярск
опубликован 21.08.2019, 08:53
Статья 124 часть 1 лишение свободы со сроком 6 месяцов колонии поселения, на удо можно подать и через какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя ст. 124 УК не предусматривает лишения свободы, тем не менее, в соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

21.08.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Часть 1 ст. 124 УК РФ не предусматривает в качестве наказания лишение свободы. Вы ничего не перепутали?

21.08.2019, 08:57

Я ошиблась статья 264 часть 1,6 месяцев срок лишения свободв в колонии поселения на удо можно подать с таким сроком,

21.08.2019, 08:59

Через 5 месяцев можете начинать готовить документы.

21.08.2019, 09:06

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - читать на 9111.ru

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

21.08.2019, 09:06

Нет, в Вашем случае это минимальное наказание, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ - на УДО можно подавать только после фактического отбытия 6 месяцев. А какой в этом смысл, если у Вас всего 6 месяцев.

21.08.2019, 09:07