Как оформить пенсию по потере кормильца для ребенка?

Я родила сына, парень с кем встречалась не захотел ребенка, сына родила, дала свою фамилию, а отчество папы ребенка, в графе папы я поставила прочерк. Ребенок рос, папа объявился, иногда помогал, особенно бабушка и дедушка. Недавно умер папа ребенка, бабушка позвонила и сказала делай на ребенка пенсию, я даже и не думала об этом. Что теперь делать, смогу ли я это сделать, оформить пенсию по потери кормильца. Спасибо.
Лучший ответ

Нет, не сможете. Потому что в графе отец прочерк.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. В судебном порядке устанавливайте факт отцовства. По вступлении решения в законную силу обращайтесь за пенсией.

Здравствуйте. Без установления отцовства Вы не сможете оформить пенсию по потере кормильца, т.к. в свидетельстве о рождении в отношении сведений об отце - прочерк. Т.е. для получения пенсии по потере кормильца (и наследства, если желаете), Вам надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и назначении пенсии по потере кормильца.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В соответствии с подп. 1 п.2 ст.10 Федерального закона № 400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

В соответствии с подп.3 п.5 ст.22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.