Ростов-на-Дону, 21.08.2019, 13:37

Бывший муж хочет восстановить контакт с дочерью, но я беспокоюсь о психологическом воздействии на нее. Как поступить?

Вопрос №16218157 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.08.2019, 13:37
Бывший муж не общался с ребенком уже почти год, дочери 2.5 года. Она его не помнит и считает папой моего второго супруга. Ее биологический отец добровольной помощи не оказывал и алименты с марта месяца выплатил только 1 раз и он собирается идти в суд чтобы определить порядок общения с ней. А я боюсь что это нанесёт ей психологическую травму, ведь она его совсем не помнит и для неё есть только 1 отец. Что делать мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Биологический отец ребенка имеет право на общение с ребенком.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст.66 СК РФ).

21.08.2019, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вопрос решается в суде. Привлекайте его к ответственности за неуплату алиментов.

21.08.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Татьяна! Если у него будет большая просрочка по алиментам (1 год и более), можно подавать в суд на лишение родительских прав. От алиментов это его не освободит, а общаться с ребенком он не сможет. Удачи!

21.08.2019, 20:46

Есть ли у меня шанс что ему откажут в встречах, так как родственные связи у них утеряны?

21.08.2019, 13:41

Нет в данном случае ему не откажут.

21.08.2019, 13:41