Нальчик, 22.08.2019, 17:38

У меня умерла год назад мама имею ли я получать ее пенсию так как я инвалидов детства 2 группа.

Вопрос №16218595 из г. Нальчик
опубликован 22.08.2019, 17:38
У меня умерла год назад мама имею ли я получать ее пенсию так как я инвалидов детства 2 группа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет такое невозможно, но Вы можете получать пенсию по потере кормильца Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Однако, если Вы получает пенсию по инвалидности Вам придется выбирать, поскольку получать можно только одну пенсию. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

22.08.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
спасибо что ответили мне на мой вопрос благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

22.08.2019, 17:40

Пенсию мамы Вы получать не можете. Но если Вы состояли на ее иждивении, то можете претендовать на пенсию по потере кормильца. Вам придется выбрать: получать пенсию по потере кормильца или пенсию по инвалидности. Сразу две пенсии не платятся в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

22.08.2019, 17:44

Я жила с мамой получая свою пенсию по-инвалидностью и получала её пенсию и я дальнейшим плане не смогу получать её пенсию о потере кормилице несмотря что уже год прошел который будет 2 сентября.

22.08.2019, 17:54

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

22.08.2019, 17:57