Что делать, если пришла повестка по административному делу из-за неоформленной продажи машины?
Вчера я задавал вопрос по поводу повестки, которая пришла на моё имя. Вот он: Продал машину, а где то через год снял с учёта так как приходили налоги. Хозяин так и не оформил её на себя. Недавно пришла бумага в возбуждении против меня административного дела так как авто находится в разукомплектованном состоянии в другом городе, возможно на стоянке. Есть справка у меня о снятии авто с целью продажи. Вызывают в тот город. Со мной или без меня делу дадут ход. Что мне в этом случае зделать? Спасибо.
Хочу показать статью, которую мне огласили. Статья 29.ч 1 закона ХМАО-ЮГРЕ от 11.06.10 №102-03. Буду признателен если мне поясните детально что делать. Спасибо.
Принесите в суд договор купли-продажи.
Статья 29. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городских округов
(в ред. Закона ХМАО - Югры от 28.09.2012 N 99-оз)
1. Складирование и хранение строительных материалов, оборудования, органических или химических удобрений, тары, хранение судов водного транспорта, разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городских округов -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ну детально поянение в следующем:
1.Если вас вызывают по повестке по административному материалу то лучше явится в противном случае возможно применение привода 27.15 КОАП
2.Даже если вы не явитесь без уважительной причины это не повод не выносить постановление о применении к вам мер административной ответственности, что касается законности этого постановления то его нужно анализировать если вы хотите побороться за прекращение административного дела, но тогда точно прибыть в судебное надо.
В вашем случае вы же сняли с учета автомобиль, следовательно при отсутствии регистрации собственности утилизации на нее за вами закрепили разукомплектованное состояние автомобиля
В соответствии с Законом ХМАО - Югры от 29.10.2017 N 73-оз с 1 января 2021 года в пункте 1 статьи 29 слова "на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей" будут заменены словами "на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".
(п. 1 в ред. Закона ХМАО - Югры от 28.09.2012 N 99-оз)