Буду ли я получать пособие по уходу за инвалидом, если открою ИП.

Лучший ответ

В соответствии со статьей 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся надбавки. Размер пенсии может быть увеличен на основании региональных нормативно-правовых актов. Снижение размера социальной пенсии на уровне Родители детей-инвалидов, не имеющие возможности работать, поскольку вынуждены ухаживать за ребенком, тоже получают от государства материальную поддержку – ее размер, в соответствии с Указом Президента России № 175 от 26.02.2013 года, составляет 5 500 рублей.

Если вы работаете ИП ведет деятельность выплата пособия прекратится.

Здравствуйте. В статье 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" установлено, что ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход.

ПФР к этому кругу относит также тех, кто не работает по трудовому договору, но и осуществляет иную деятельность, если она подлежит включению в страховой стаж.

Поэтому, поскольку ИП уплачивает за себя страховые взносы, эта деятельность войдет в страховой стаж, следовательно, при начале этой деятельности будут основания для уведомления органа Пенсионного фонда о начале деятельности и прекращения выплаты пособия. Если этого не сделать, ПФР взыщет выплаченные пособия.