Как правильно написать объяснения о вождении в нетрезвом виде и отказе от освидетельствования три года назад, а также о несообщении об этом руководству

Вопрос №16219534 из г. Чита
опубликован 21.08.2019, 18:56
Посоветуйте грамотно написать объяснения по поводу вождения автомобиля в нетрезвом виде и отказе от освидетельствовании три года назад и об не сообщении об случившемся руководству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спустя три года такое объяснение не имеет никакого смысла, поскольку, во-первых, привлечь к дисциплинарной ответственности невозможно в связи с истечением срока (ст.193 ТК РФ), а во-вторых, дача объяснения - это право, а не обязанность работника.

Впрочем, если хотите дать объяснение, можете его дать. Что конкретно говорить, решать вам, исходя из конкретной ситуации, но я бы ничего не говорил вообще.

21.08.2019, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! То что было три года назад за сроком давности уже не влечет дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Оправдываться не нужно. Есть же вступившее в законную силу решение суда, которым установлен состав правонарушения. Так и пишите, что сроки для привлечения к дисциплинарной ответсвенности прошли, поэтому смысла что то пояснять не вижу.

21.08.2019, 19:21

Пишите как есть, ничего не посмеют сделать, в смысле наказать.

Пишите ШУРА, пишите.

Извиняюсь Евгений.

Против правды ещё никто не устоят. На стоит и стоять будет русская земля.

21.08.2019, 19:27

Можете посоветовать объяснение почему был отказ от освидетельствовании и запах алкоголя.

21.08.2019, 19:18

Если было 3 года назад, то Вы не должны отчитываться руководству, т.к. истекли сроки привлечения к дисциплинарной ответственности (192-193 ТК РФ). Но если требуют, то можете конечно изложить, но согласно статье 51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя.

21.08.2019, 19:20
Это лучший ответ

Можете сказать, что просто устали или не доверяли сотрудникам, но в целом разницы никакой не будет. Т.к.это было давно. И ни на что не влияет.

Ст. 12.26 КоАП РФ.

21.08.2019, 19:21

Вообще не надо давать никаких объяснений. Уже давно прошел срок для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

21.08.2019, 19:23

Здравствуйте, не понятно с какой стати Вы должны объяснять что то руководству о том, что было три года назад, не имеют права требовать от Вас подобных объяснений, с трудовыми отношениями это никак не связано ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Просто откажитесь давать подобные объяснения, поскольку требование неправомерное, к дисциплинарной ответственности за это Вас привлечь не могут, а если работодатель будет нарушать Ваши права жалуйтесь в инспекцию по труду.

21.08.2019, 19:27

Здравствуйте! Странно. Я ответил самый первый, после Болдырева у которого нет правового содержания ответа, а почему то ответ оказался не в графе ВИП. Ладно, еще раз. Просто скопировал и перенес -

То что было три года назад за сроком давности уже не влечет дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Оправдываться не нужно. Есть же вступившее в законную силу решение суда, которым установлен состав правонарушения. Так и пишите, что сроки для привлечения к дисциплинарной ответсвенности прошли, поэтому смысла что то пояснять не вижу.

21.08.2019, 19:27

Скажите, что никуда не ехали. Припарковались и выпили бутылку пива. Не зная законодательства отказались от освидетельствования, потому, что не считали себя не виновным, так как не управляли транспортным средством, да и все. Не знали, что за это могут привлечь по ст. 12.26 КоАП РФ.

21.08.2019, 19:35

Запах от того что прикладывали примочку на больной зуб, а отказ потому был трезв. А говорить не мог потому вата с календулой была во рту.

21.08.2019, 19:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться