LSN Messenger
Воронеж, 21.08.2019, 19:08

Нужен ли путевой лист если авто оформлено на Юр лицо.

Вопрос №16219580 из г. Воронеж
опубликован 21.08.2019, 19:08
У меня к Вам вопрос. Есть два автомобиля Лада ларгус фургон и хюндай солярис. Оба автомобиля оформлены на юридическое лицо ООО. Организация занимается продажей крепежа. Нужно ли оформлять путевой лист на водителя, который управляет данным транспортным средством? Если нужен то какой штраф за его отсутствие и на кого он накладывается на организацию или на водителя. Машина хюндай солярис обычно используется для своих нужд. Перевозим ребенка в детском кресле. Машина ларгус используется для забора продукции с других организаций. Перевозим продукцию на нем, которую продаем клиентам. Осуществляем доставку на нем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Путевой лист на автомашины, оформленные на юрлицо нужен. Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 12.3 КоАП РФ

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 143-ФЗ в часть 1 статьи 12.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 143-ФЗ в часть 2 статьи 12.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Федеральным законом от 23 апреля 2012 г. N 34-ФЗ действие части 2.1 статьи 12.3 настоящего Кодекса было приостановлено по 30 июня 2012 г. включительно

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ статья 12.3 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

и ст. 6 Федерального закона 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта".

21.08.2019, 19:13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно на основании статьи 6 Федерального закона 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта".

21.08.2019, 19:10

Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления.

21.08.2019, 19:16

Здравствуйте, Даниил!

Давайте по порядку:

1. Оформлять путевой лист требуется, т.к. машины на юрлице.

2. За отсутствие штраф по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в размере 500 руб. Накладывается на водителя.

Не имеет значения для чего используется машина. Путевой лист должен быть.

21.08.2019, 19:35

Какой штраф за его отсутствие? И кто платит физ лицо кто едет в данном автомобили или юр лицо, на кого оформлен автомобиль.

21.08.2019, 19:13

Я ж привел Вам нормы Коап. Штраф 500 р. платит водитель.

21.08.2019, 19:17

Ответственность за невыписанный путевой лист ложится на водителя и на владельца транспортным средством. Чаще всего за управление авто без ПЛ выписываются два штрафа: водителю в размере 500 рублей (ст. 12.3 КоАП РФ) и должностному лицу предприятия в размере 20 000 рублей (ст. 12.31.1 КоАП РФ). Если штрафные санкции применяются к самому юридическому лицу или частному предпринимателю, то это может быть сумма до 100 000 рублей (та же ст. 12.31.1).

21.08.2019, 19:35