Могу ли я потребовать возместить моральный ущерб за не вовремя выплаченную зарплату?В какой сумме?

Вопрос №1622038 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.03.2012, 12:28
Три месяца не выплачивают зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Можете. Только должны будете это требование обосновать. Сумму определите по своему усмотрению. К сожалению, судебная практика показывает, что моральный вред в подобных случаях взыскивается незначительный, примерно от 1 тыс. до 10 тыс. руб.

21.03.2012, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Не смотря на то, что про моральный вред говорится только в случаях увольнения, при невыплате зарплаты его так же можно требовать. Удовлетворяют, как правило, 10% от суммы иска.

Всего доброго.

21.03.2012, 12:47

Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру.

30.05.2013, 01:03

так тут уголовщиной пахнет и в суд нужно а не на забостовку. по подробнее плизз. что хоть за конторка.

02.07.2013, 23:11

Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

09.11.2015, 08:53

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

01.04.2016, 16:41

Не теряйте время и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Чем раньше Вы это сделаете, тем больше шанс получить деньги.

01.04.2016, 16:42

Здравствуйте! Если не выплачивают заработанную плату, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, работодателя за невыплату заработанной платы привлекут к ответственности.

06.03.2017, 20:00

Владимир!

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

За работником на период приостановления работы в связи с задержкой выплаты ему заработной платы на срок более 15 дней сохраняется средний заработок (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

- от 10 000 до 20 000 руб. - для должностных лиц;

- от 1000 до 5000 руб. - для индивидуальных предпринимателей;

- от 30 000 до 50 000 руб. - для юридических лиц.

07.03.2017, 10:32

Ответственность за Невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат установлена ст. 145.1 УК РФ УК РФ

К административной ответственности согласно статье 5.27 КоАП РФ могут быть привлечены лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы. В качестве мер ответственности законодателем предусмотрено наложение административного штрафа:

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст.419 Трудового кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, материальной гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Все зависит от того какую форма ответственности вы хотите чтобы ваш работодатель за невыплату заработной платы работникам понес, обратитесь с трудовую инспекцию, прокуратуру и суд!

23.03.2021, 16:57

Не выплачивают зарплату 6 месяцев. Не гражданин России. Офецально не устроен. Долг по заработной плате 600000 рублей. Што делать?

24.03.2021, 12:08

Не Официальное трудоустройство не является основанием к невыплате вам ЗП. У вас должны быть иные доказательства вашей работы, а именно: в зависимости от функций которые вы оказываете как вы можете доказать что вы работали? Также прошу указать каким образом производились выплаты!

24.03.2021, 12:16

Выплачивал наличными. Есть записи на праходно у охраны. Есть свидетели. Производили отделочные работы в фонде реновации на Зелёный проспекте 27 а.

24.03.2021, 12:23