Какие права у жены на квартиру, оформленную мужем по дарственной во время брака?

Вопрос №16220661 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2019, 03:44
Д. День! В 2018 году с супругом заключили брак, в этом же году мужу дед оформил квартиру по дарственной. В 2019 я родила дочь и мы все прописаны в этой квартире. Собираемся разводиться. Какие права я имею на эту квартиру? Так как вложила в ремонт деньги с декретных, ну и кредит мы платим соответственно поровну, то есть бюджет общий. Естественно чеков на мое имя нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На часть кредитных денег имеете право если выплатили этот кредит так как долги общие супургов также делятся, а также имеете право на часть денег от ремонта квартиры если докажите что после ремонта по

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие.

Но нужно будет потратить много денег на оценщиков и экспертизы чтобы это доказать.

22.08.2019, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 36 СК РФ квартира полученная мужем по договору дарения ст 572 ГК РФ пусть и во время брака, считается личной собственностью вашего мужа. Чтобы претендовать на данную квартиру Вам в суде придется доказывать ст 56 ГПК РФ,что в период брака в данную квартиру были вложены средства из семейного бюджета, которые значительно увеличили стоимость этой квартиры ст 37 СК РФ.

Что касается кредита, то у вас есть право разделить обязательства по оплате кредита.

22.08.2019, 04:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие согласно ст.37 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

22.08.2019, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Проживать я имею право в этой квартире? Или он как собственник через суд может меня выселить? И где останется ребенок?

22.08.2019, 03:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы прописаны там, то к сожалению именно вас он выселить после развода по ст 31 ЖК СМОЖЕТ, но если вам некуда пойти то

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Так что если вам некуда пойти то обоснуйте это частью 4 ст 31 ЖК в суде, так как выселить он вас может только через суд, вашего же ребёнка он не тронет так как ребёнок имеет право проживать со своими родителями и если вам некуда пойти и место жительство ребёнка не определно его он выселить НЕ сможет, так как ребёнок не перестает быть членом его семьи в отличие от вас.

22.08.2019, 03:55

Муж ваш на основании части 4 ст 31 ЖК РФ после расторжения брака имеет право через суд выселить вас. Так как вы станете бывшим членом семьи м ужа Максимум что вы можете добиться в суде-это отсрочка выселения на срок в пределах одного года.

В статье 31 ЖК РФ сказано: При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но чтобы добиться этого нужно судебное решение как о взыскании с бывшего супруга алиментов, так и судебное решение об определении места жительства ребенка с вами

Ребенка же Ваш муж выселить пока не сможет, Ребенок будет прописан в этой квартире. Ребенка муж сможет выписать, если Вы подадите иск в суд об определении места жительства ребенка и суд примет решение об определении места жительства ребенка с вами. Тогда муж получит возможность выписать так же и ребенка.

22.08.2019, 04:31

Как раз при подачи иска в суд о вашем выселении у вас есть право заявить встречный иск по ст.137 ГК РФ о признания имущества общим и выделить долю доказав, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

22.08.2019, 05:16

Пока Вы являетесь супругой и зарегистрированы в квартире, имеете право проживать в квартире в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Если муж потребуется выселения, надо просить суд оставить за Вами право пользования квартирой, либо обязать мужа обеспечить Вас жильем. Это право предусмотрено ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

22.08.2019, 06:01

Снять с регистрации Вас, как бывшего члена семьи, собственник может только в судебном порядке.

Однако, такую процедуру с несовершеннолетним суд не допустит (при участии прокурора).

Если будете обжаловать решение суда, то Ваше проживание будет достаточно длительным...

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

22.08.2019, 07:04

Вас выписать сможет как не члена семьи в судебном порядке, а ребенка нет.

22.08.2019, 07:08

Здравствуйте, проживать имеете право, пока Ваше право не оспорено в суде. Муж как собственник имеет право выселить Вас вместе с зависимыми лицами (ребенком) подав исковое заявление об утрате права пользования согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ после расторжения брака. Вы же в свою очередь, имеете право требовать от него компенсацию за ремонт, за произведенные неотделимые улучшения квартиры. Если муж решит выселить Вас ссылайтесь на положения ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. в отдельных случаях право пользования за бывшим членом семьи суд может сохранить, также может обязать собственника обеспечить Вас жильем во исполнение алиментных обязательств.

22.08.2019, 07:27

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Если сможете доказать, что за счет Ваших средств или общих средств в браке либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то сможете отсудить долю в этой квартире и сможете остаться проживать там как собственник доли согласно ст.209 ГК РФ, а ребенок согласно п.2 ст.20 ГК РФ будет проживать с родителем. Согласия остальных собственников на это не требуется.

Но если не сможете доказать, то Вашей доли там не признают: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Т.е. в этом случае смогут признать утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи, если не будете состоять в браке (ст.31 Жилищного кодекса РФ). А ребенка ведь Вы захотите забрать себе и по соглашению либо по суду согласно ст.65 Семейного кодекса РФ он будет зарегистрирован по месту Вашего жительства.

Т.е. Вам нужно привести доказательную базу, подтверждающую факт вложений в квартиру (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.08.2019, 09:05