Сложившаяся ситуация с жилищным вопросом - Как найти решение и защитить свои права?
Добрый день!
Если уж никакие договоренности между вами невозможны, то остается одно — выделение доли судебным порядком. После этого владелец обязан официально предложить сожителям выкупить ее (ст. 250 ГК РФ).
Кроме того, стоит подумать над реализацией права, закрепленного в ст. 252 ГК - выдел вашей доли в натуре, но для этого необходимо ознакомиться с документами на имущество.
Добрый день!
Продать свою половину (долю) Вы можете и без согласия других собственников (в т.ч. Вашей мамы). Вы обязаны лишь уведомить их письменно о том, что продаёте свою долю (с указанием цены и других условий). Если они отказываются покупать у Вас Вашу долю, то Вы имеете право продать её другому (любому) лицу. Запретить продавать Вам Вашу долю другие собственники (в т.ч. Ваша мама) не могут.