Возможность заключения предварительного договора купли-продажи дома с участком без правоустанавливающих документов на участок
Здравствуйте!
В отношении земельного участка не возможно заключать какие либо сделки, поскольку он не принадлежит на праве собственности.
Добрый день! В данном случае предварительный договор не сделаешь пока не будет оформлено право собственности!
Договор о бессрочном пользовании-это и есть правоустанавливающий договор на участок. Заключайте предварительный договор.
Предварительный договор купли-продажи имущества, которое отсутствует у продавца и будет приобретено в будущем, законом не запрещен.
Ст. 455 ГК РФ
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара
Так что можно заключить, если имеющиеся документы содержат все необходимые сведения о предмете купли-продажи.
Предварительный договор заключить можно, именно по той причине, что он является предварительным, с учетом того, что товар будет в наличии в будущем, это предусмотрено ст. 455 ГК РФ
За составлением договора со всеми нюансами обратитесь к юристу.