Как подать на алименты, если муж находится в другом городе и является гражданином другой страны?
Олеся, подавайте по месту Вашего жительства иск о взыскании алиментов. Потом исполнительный лист направите по месту нахождения ответчика.
Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Добрый день!
Заявление можете подать по месту Вашей постоянной регистрации. В последствии, исполнительный лист направляется по месту регистрации мужа.
Можете обратиться с иском по месту регистрации.
Иск о взыскании алиментов подается в суд по месту Вашего или ответчика места жительства. Исполнительный документ направляется судебным приставам.