Оплата госпошлины при обращении к приставу о расчёте задолженности по алиментам - нужно ли платить или оплата осуществляется в суде при подаче заявления об удержании неустойки?

• г. Барнаул

Обязана ли я оплачивать госпошлину, если я подаю заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам для удержания неустойки по алиментам? Или госпошлина оплачивается в суд при обращении с заявлением об удержании неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Госпошлина оплачивается при обращении в суд.

Пристав вынесет постановление о расчёте задолженности и вы обязаны проследить, чтобы пристав вручил это постановление должнику, т.к. оно может быть в течении 10 дней обжаловано сторонами. В суде ответчик заявит, что не согласен с долгом и не получал постановление, которое мог обжаловать.

Неустойку вы считаете самостоятельно, а не пристав, как некоторые считают.

Госпошлину вам платить в суде не нужно. Работайте уже с юристом, чтобы он вам всё пояснил.