Просьба бывалым юристам - как правильно реагировать на требование Мосэнерго и защитить себя от отключения электричества из-за неясного долга в 30 тысяч рублей?
Уважаемая Виктория.
Если я правильно понимаю сложившуюся ситуацию, то о наличии претензий вам стало известно от электрика. Напишите письмо в Мосэнерго, где укажите об отсутствии задолженности, наличии всех квитанций об уплате за последние 5 лет и вашей готовности прийти и разобраться в сложившейся ситуации. Обязательно укажите номер контактного телефона. Письмо направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Общий срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года. Т.е. в случае, если Мосэнерго подаст на вас иск в суд за "старые" долги, вы будете вправе заявить о пропуске им срока исковой давности.
После отправки по почте вашего письма обязательно придите в Мосэнерго и разберитесь в ситуации. Пусть Мосэнерго выдаст вам копии претензий. Иначе сложно сказать о сути их требований к вам.
Письмо будет являться подтверждением вашей добросовестности и желании без суда разобраться в этом деле. Если Мосэнерго подаст в суд, этот документ не будет лишним в подтверждении вашей правовой позиции.