Омск, 22.08.2019, 19:20

Возражение против прекращения уголовного дела по ходатайству подозреваемого - мой случай мошенничества с неустановленным лицом

Вопрос №16223983 из г. Владимир
опубликован 22.08.2019, 19:20
Знаю, что прекращение УД (ч.1 ст 159) в связи с истечением срока давности уголовного преследования возможно по ходатайству подозреваемого, обвиняемого. В о з м о ж н о_ _ л и_ это по инициативе следствия (или прокуратуры), если подозреваемый не установлен (по делу - "мошенничество совершено неустановленным лицом"). Я потерпевший - возражаю против прекращения УД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на постановление о прекращении уголовного дела. Требуйте отменить данное постановление.

Более того, возможно Вы уже имеете право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ст. 250 КАС РФ). Впрочем, этот момент нужно подробно уточнять.

22.08.2019, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

22.08.2019, 19:23

Прекращение в связи с истечением сроков является самостоятельным основанием. Согласия потерпевшего не требуется, но вы можете его обжаловать указав на неполноту следствия или нарушения Ук, упк.

22.08.2019, 20:18

Не имею, тк следствие умышленно не признает человека подозреваемым, "держит" его в статусе "свидетеля, проводившего работы" , устанавливая в материалах дела, что "мошенничество совершено неустановленным лицом" и подволокитило УД к прекращению в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. (Чтобы я не могла обратиться в суд о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.) По факту этот свидетель, под предлогом выполнения работ выманил у меня деньги и фактически исчез - мошенник (которого должны были признать подозреваемым). Третий год жалуюсь во все инстанции: постановления выносят - отменяют. Но свидетеля подозреваемым не признают!

22.08.2019, 19:33

Нужно писать грамотную жалобу, не факт, может помочь, обратитесь к юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

22.08.2019, 19:35

Рекомендую Вам обжаловать действия следователя в суд в порядке статьи 125 УК РФ.

22.08.2019, 19:35

Возможно, что и имеете, поскольку административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд также до окончания производства по уголовному делу потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если продолжительность досудебного производства по уголовному делу со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по указанному основанию превысила четыре года и имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Сейчас же руководствуйтесь ст. 125 УПК РФ и обращайтесь к прокурору.

22.08.2019, 19:42

На что ссылаться в жалобе на постановление о прекращении уголовного дела и требовать отменить данное постановление. Что нет ходатайства о прекращении УД в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности от подозреваемого?

22.08.2019, 20:06

Ссылайтесь на то, что в деле есть подозреваемый, однако следователем не проведены необходимые следственные действия для признания его таковым.

22.08.2019, 20:09

Для этого надо читать само постановление и ответ, который Вы получили.

22.08.2019, 20:10

Ирина, я понимаю, что вы сами знаете написать жалобу, но посудите сами, если бы это дело изначально сопровождал с вашей стороны юрист, оно не было столь запущенным и никогда оно бы не дошло до приостановление и истечении срока. Сейчас его поднять сложно и дорогого стоит. Вы продолжаете сами писать, а напишу. В вашей ситуации развернуть дело, даже юристу сложно. Пишите, если не хотите обращаться. Ссылайтесь, как выше посоветовали, в принципе совет дельный.

22.08.2019, 20:20