Рязань, 22.08.2019, 20:04

Проблема с прикреплением ребенка к школе - не нарушаются ли его права?

Вопрос №16224111 из г. Рязань
опубликован 22.08.2019, 20:04
Помогите разобраться не нарушаются ли права наших детей и в частности моего ребёнка. Не так давно наша семья (муж, жена и трое детей 18 лет,6 лет и 9 месяцев) приобрела квартиру в Рыбном на улице Крымской. В 10-15 мин школа 2 на улице Макаренко. В этом году мой 6-летний ребёнок должен пойти в школу на подготовку, и соответственно в следующем году в первый класс. На первый взгляд все замечательно, но нас не берут в ближайшую школу, мотивируя что наша улица к ним не прикреплена, школа переполнена. Прикрепили нас к 4 школе на улице Мира, которая в 2 раза дальше от нашего дома. Почему прикрепляя школу не учли удаленность, ведь первоклашке придётся минут 40 добираться до неё,ведь ближайшая нас школа в 10-15 мин от дома. Ведь ребёнку придётся 10 лет учится, и отдаленность от школы может сказаться на его успеваемости. Не нарушаются ли наши права, ведь согласно требованиям Рособрнадзора и Приказу Минобрнауки от 22.01.2014 г. № 32 в первую очередь школа должна предоставить места детям, проживающим в районе её расположения. А наша улица новая в городе, и очевидна близость к школе. Разве не могут открыть дополнительные классы. Считаю что учёба в школе должна приносить радость, и в первую очередь нужно было подумать о наших детях прикрепляя нас в отдалённую школу. Спасибо если прочтете моё письмо и дадите ответ. Просто не знаю куда еще обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Министерство образования с жалобой. Пока еще есть время. Можете и на прием записаться. Решат Ваш вопрос.

22.08.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Решат в чью пользу?

22.08.2019, 21:16

Обычно идут навстречу родителям, если жалоба обоснована.

22.08.2019, 21:20