Юридические аспекты транспортировки больных и права врачей на уезд из больницы во время дежурства

Вопрос №16224158 из г. Новый Уренгой
опубликован 22.08.2019, 20:20

Помогите разобраться с юридическими аспектами в транспортироки больных. Я врач-реаниматолог, работаю в единственной в городе клинической больнице на 700 коек. Руководсвто больницы заставляет нас осуществляеть сопровождение больных при транспортировке в другие ЛПУ России. Это больные с временными электрокардиостимуляторами (в кардиоцентры) , в вегетативном статусе с трахеостомами на самостояткльном дыхании (на реабилитацию в нейроцентры), детей из отделения патологии новорожденных (кислородзависимых). Транспортировку осуществляет только врач (без медсестры) на самолете гражданской авиации (это обычный рейс). Из документов только командировочное удостоверение.

Кроме этого, осуществляем транспортировку больных с инфарктом миокарда на машине СМП до вертолетной площадке, далее больной летит в сопровождении врача санавиации в ближайший кардиоцентр на ангиографию, стентирование и т.д. При это врач-реаниматолог вынужден покинуть свое дежурство в стационаре для проведения этой транспортировки.

На все вопросы к руководству больницы о юридических аспектах данных транспортировок слышим в ответ - Это ваши обязанности.

Вопрос: на основание каких юридических документов могут осуществляться данные транспортировки? И имеем ли мы право вообще уезжать во время дежурства со своего рабочего места до вертолетной площадке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите в отделе кадров вашу должностную инструкцию, сделайте с нее копию и изучите ее. Если там будет указано, что вам запрещено покидать стационар в рабочее время, во время дежурства, тогда можете смело отказываться от транспортировки больных. Так как если во время транспортировки больного в вашем отделение кто-то умрет и родственники погибшего обратятся в след. Ком, то последние изучат вашу должностную инструкцию, а ваше руководство оградит себя и скажет, что это вы сами по своей воли поехали, и доказать ничего не получится, как итог халатность. Хотят вас привлечь к подобным вещам, пусть главный врач больницы приказ соответствующий делает на вас. Которое вы потом сможете показать.

25.08.2019, 21:30

Здравствуйте.

Есть, например, Приказ Минтруда России от 27.08.2018 N 554 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач - анестезиолог-реаниматолог", в котором установлено:

3.1.2. трудовая функция:

Поддержание или замещение жизненно важных функций при перемещении, в том числе в автомобиль скорой медицинской помощи, и транспортировке пациента при выполнении медицинской эвакуации

Необходимые знания:

...

Правила перемещения и транспортировки пациентов при оказании скорой специализированной медицинской помощи по профилю "анестезиология-реаниматология" вне медицинской организации

Правила осуществления медицинской эвакуации пациентов с одновременным проведением во время транспортировки пациента мероприятий по мониторингу жизненно важных функций, их поддержанию или замещению при оказании скорой специализированной медицинской помощи по профилю "анестезиология-реаниматология" вне медицинской организации

Так что, видимо, Ваше руководство Вам правильно говорит.

22.08.2019, 20:38

Я работаю врачом-реаниматологом стационара, к скорой медицинской помощи отношения не имею и на станции СМП не работаю.

22.08.2019, 20:58

К станции СМП указанный профстандарт и не относится исключительно.

Ваши должностные обязанности должны быть чётко прописаны в должностной инструкции, с которой Вас должны были ознакомить до подписания трудового договора.

22.08.2019, 21:05

В данном приказе указываются два места работы. Это скорая помощь - врач-реаниматолог оказывающий специализированную скорую мед. помощь вне лечебного учреждения и врач-реаниматолог стационара. Я работаю в стационаре и мое рабочее место отделение реанимации и выезд за пределы отделения считается, что я покинул место своей работы. А меня как врача стационара, заставляют покидать свое место работы, для того что бы отвести больного. Это правильно? Внутренних приказов нет. Меня интересует вопрос есть ли федеральные или министерские приказы, которые позволяют врачам-реаниматологам стационара покидадь свое рабочее место для того, чтобы оивести больного на вертолетную площадку или на лечение в другой город.

25.08.2019, 21:23

Олег, ваши обязанности в любом случае должны быть указаны в трудовом договоре и должностных обязанностях. Если это нет, то и разговаривать не о чем.

25.08.2019, 21:31