Вопрос о возможности получения алиментов до 3-х лет на себя в случае получения пенсии по потере кормильца

Скажите пожалуйста, ситуация такая: у меня двое детей от разных браков. На первого ребенка,10 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, а также на себя до достижения ребенком 14 лет. На второго ребёнка,1 год, я получаю алименты. Могу ли я подать на алименты до 3 х лет на себя или пенсия это мой доход, и мне ничего не положено?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если второй ребенок, которому 1 год, был рожден в браке, то Вы вправе обратиться к мировому судье на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца этого ребенка.

Если мировой судья взыщет с отца вашего ребенка на вас алименты, то отец ребенка обязан будет их выплачивать Вам до 3 летнего возраста ребенка.

Даже если бы Вы работали и получали зарплату, то это не могло служить для отказа мировым судьей рассмотрение такого иска.

Читайте внимательно статьи 89-91 Семейного кодекса РФ и статьи 23, 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и готовьте иск к мировому судье о взыскании алиментов на себя с отца своего ребенка (при условии, что ребенок был рожден Вами от отца в браке!).

Удачи Вам.

Екатерина здравствуйте. Подать на алименты Вы можете, законодательство это не запрещает. В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии со ст. 91, этого кодекса, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. То есть, при определении размера алиментов на содержание супруга (бывшего супруга) учитываются следующие обстоятельства. Суд должен установить: имеет ли нуждающийся супруг (бывший супруг) средства к существованию и достаточны ли они для удовлетворения основных необходимых потребностей; имеются ли у супругов (бывших супругов) дети и другие иждивенцы; получает ли какую-нибудь материальную помощь от совершеннолетних детей нуждающийся супруг и т.д. При этом следует иметь в виду, что оказание материальной помощи супругу (бывшему супругу), взыскивающему алименты, не является основанием для полного освобождения от уплаты алиментов со стороны обязанного супруга. В этом случае размер уплачиваемых алиментов может быть только уменьшен.

Удачи!

То есть при подаче заявления на алименты, я должна предоставить справку из ПФР, что получаю пенсию, правильно я поняла?