Коммунар, 22.08.2019, 21:43

Возможно ли получить гражданство РФ без паспорта серии PP, если я гражданка Беларуси, проживающая в Санкт-Петербурге, а моя дочь является гражданкой РФ?

Вопрос №16224361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2019, 21:43
Я гражданка рб.Живу в СПБ. Нет паспорта серии pp.Дочь гражданка РФ.Могу ли я со своим паспортом рб, не имея паспорта рр получить гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, не совсем понятно о каком паспорте серии рр вы говорите.

Что это такое?

Гражданство РФ можно получить следующими путями:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;...

т.е. если вы работаете на территории РФ, являетесь носителем русского языка, то в соответствии со ст. 33.1. ФЗ-62 о гражданстве в РФ Вам нужно пройти специальную комиссию для признания носителем русского языка и после этого Вы можете у упрощенном порядке вступить в гражданство РФ.

Всего Вам доброго.

22.08.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Паспорт серии рр -это паспорт белорусский, который сказали нужен для получения гражданства в РФ.

Паспорт серии рр, это паспорт белорусский, который выдают взамен белорусского паспорта серии нв.У меня его нет. Могу ли я без него получить гражданство РФ?

22.08.2019, 23:24

Наталья, не совсем понимаю, как серия паспорта одного государства может повлиять на получение паспорта другого государства.

Если Ваш паспорт не просрочен, если вы не должны были его менять в определённый срок, то, думаю, проблем быть не должно. Гражданство РФ дается в том порядке, который я процитировала.

Если вы нетрудоспособная и находитесь на иждивении дочери, то еще проще:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Обращайтесь в УФМС.

Всего доброго.

23.08.2019, 00:01