Как правильно переоформить квартиру на мужа, если покупка осуществлялась его деньгами, но оформлена на мать мужа?

• г. Хабаровск

Покупалась квартира оформили на мать мужа, но покупка совершалась за мужа деньги, теперь мы хотим переоформить документы на мужа, как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Договором дарения но вы тогда не будите иметь там своей доли если покупалась квартира за совместные средства в браке. Можете договором купли продажи.

Илона, мать мужа может подарить ему квартиру, но в этом случае Вы не будете иметь на неё никаких прав. Если она продаст квартиру сына, то Вы с мужем будете иметь на неё равные права.

Здравствуйте, Илона!

Самый лучший вариант это оформить договор дарения от матери к сыну то есть вашему мужу.

Согласно ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ).

Удачи.

Здравствуйте. Лучше всего оформить договор купли-продажи. Если оформить договор дарения, то необходимо будет оплатить налог.

Оформит пусть мать договор дарения квартиры в МФЦ подав документы и оплатив пошлину.