Если да, то какие меры мне предпринять, чтоб этого избежать?
Моя мать брала кредит в банке 100 т.р. Несколько лет она его не выплачивает и не собирается платить. Банк продал долг коллекторам. Они не торопятся подавать в суд, присылают письмо 1 раз в полгода, где указывают сумму долга (на сегодняшний день 500 т.р.). Правда ли, что этот долг перейдет мне по наследству? Если да, то какие меры мне предпринять, чтоб этого избежать?
В случае, если вы после смерти матери будете принимать наследство, то долг, разумеется, перейдет к Вам. В случае, если вы от принятия наследства откажетесь, то долг матери выплачивать не обязаны. Для того, что бы избежать долгов наследодателя вы либо не принимаете наследство совсем, либо ваша мать погашает задолженность перед банком.
С уважением, Дейнеко Н.Г.