Проблемы снятия автомобиля с учёта - продажа без оформления и возникновение штрафов

Хочу снять автомобиль с учёта так как продала его а новый владелец не ставит на учёт и мне приходят штрафы. В гибдд говорят что нужен оригинал дкп а у меня копия.

Лучший ответ

Уважаемая Роза!

Как все сложно то)) Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. Приложите договор купли-продажи. Документы на автомобиль не нужны. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

В этом заявлении напишите, что Ваш экземпляр ДКП Вами утрачен.

Если найдете свой экземпляр ДКП, в соответствии с действующим законодательством, бремя содержания имущества несет его собственник. С момента передачи автомобиля покупателю он стал его собственником в соответствии с действующим законодательством РФ. Регистрация договора купли-продажи не требуется (как например в случае купли-продажи недвижимого имущества). Постановка ТС на учет в ГИБДД не влияет на возникновение права собственности на автомобиль, это обязанность нового владельца, можно сказать определенная административная процедура, которую необходимо пройти новому владельцу для дальнейшей эксплуатации ТС. Как уже указал выше, бремя содержания имущества несет его собственник, в связи с чем, Вам необходимо обратиться в ИФНС с письменным заявлением и приложить копию договора купли продажи, в заявлении указать, что _... года авто передано (фио), что подтверждается договором купли-продажи и актом приема-передачи, в связи с этим, с... собственником ТС является . Таким образом, с указанного периода налог на ТС подлежит уплате именно указанным лицом в силу действующего законодательства. Повлиять на исполнение новым собственником ТС обязательства по постановке ТС на учет Вы не имеете возможности, сам он этого не делает. Более того, постановка (либо не постановка) новым собственником автомобиля на учет не влияет на возникновение право собственности на данное имущество. Должно повлиять, в случае если налоговая по надуманным основаниям не примет данную информацию к сведению и Вам продолжат начисляться налог, вы вправе обжаловать действия налоговой в суде, привлечь к участию к деле в качестве третьего лица нового владельца.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звезд, если ответ помог.