Какие документы надо оформить, чтобы квартира действительно досталась нам с ребенком не только на словах.
Надо смотреть договор долевого участия. Кем он подписан? Если абстрагироваться от конкретики, то можн сказать следующее
1. Вы можете стать собственником квартиры:
- путём составления брачного договора (ст. 40, 41 СК), пока брак не расторгнут
- если муж подарит Вам свою долю (но до регистрации права это сложно)
- если Вы заключите мировое соглашение о разделе имущества и оно будет утверждено судом
2. В соответствии со ст. 219 ГК право собственности на квартиру возникает с момента гос. регистрации. Т.о. именно как квартира она не подлежит разделу до регистрации права (до этого существует имущественное требование и именно оно должно быть разделено). Если же регистрация состоится после расторжения брака, то её собственником будет тот, кто заключал договор долевого участия. Ну и см. п. 1.