Отказ банка в реструктуризации ипотеки после потери работы - возможность лишения квартиры и влияние материнского капитала
Была взята ипотека в 2016 году, до 2019 года платили исправно, внесли маткапитал в 2018. С января 2019 муж потерял работу, пришлось устроиться на мало оплачиваемую. Я сама в декрете. Двое детей младшему 2,3 года сад не дают, нет мест. Мы подали заявку на рестукоризацию и на отсрочку платежа на 1,5 года пока ребёнку не дадут место в сад и я сама выйду на работу, но банк отказал, причём даже не сообщил об отказе, муж сама звонил им в течении 2,5 мес ответ был документы на рассмотрении, а потом позвонил сам, в банке сообщили об отказе. Могут ли забрать квартиру ипотечную если в неё вложен маткапитал, т.е 1/3 суммы погашена, муж работает один и нам еле хватает его зарплаты на 4-х человек. Как быть? Не отнимет ли банк квартиру в течении этих 1,5 года пока я не могу выйти на работу, чтоб начать снова платить исправно. Банк требует оплатить 70 тыс за 7 мес просрочки, но у нас нет таких денег.
Через суд может взыскать долг и продать квартиру в счёт погашения долга.